А вы знаете, как отключить платные услуги, которые навязывают вам операторы мобильной связи?

Вы замечаете, что с баланса вашего мобильного телефона начинают списываться непонятные суммы денег, которые вы не можете идентифицировать? Это повод задуматься и серьезно разобраться в причинах происходящего. Возможно и такое, что к вашему номеру подключены платные услуги, которых вы не заказывали.

Что нужно сделать

Существует такая практика: операторы сотовой связи просто подключают платные услуги без вашего желания. Вот очень распространенный пример. Вы получаете SMS о том, что вам бесплатно предоставляется услуга по замене обычных гудков на мелодию. Здорово, правда? И целый месяц ваш телефон будет развлекать звонящих вам людей бесплатно, а затем ежемесячно с вас будут снимать плату за услугу, причем уведомления об этом вы можете и не получить.

Зачастую клиент вообще не может разобраться, куда уходят деньги с лицевого счета. Это происходит просто потому, что мелодию слышит не он, а звонящие ему люди. А они вряд ли обратят на это специально внимание.

В общем, как говорится, возможны варианты.

Если вы заподозрили неладное, то вам надо для начала постараться отключить платные услуги. Для этого необходимо позвонить в отдел обслуживания клиентов своего оператора связи и уточнить, какие конкретно услуги подключены именно на ваш номер.

Если в списке окажутся услуги, которые вы не заказывали, а деньги за них снимали регулярно, то нужно, во-первых, попросить отключить эти услуги. А во-вторых — можно и нужно обратиться в компанию с претензией — как правило, в таких ситуациях деньги всегда возвращаются.

Итак, если вы уже знаете, что ненужная вам платная услуга подключена и вы хотите немедленно от неё избавиться, то это легко сделать следующим образом.

На «МТС» (услуга «Гудок»/ GOOD`OK) — USSD-команда *111*29# (http://www.goodok.mts.ru/howtosubscribe/).

На «Билайне» (услуга «Привет») — нужно позвонить по номеру 0674090770 (http://mobile.beeline.ru/msk/services/service.wbp?id=b7ea56f5-55b4-4bfc-…)

На «Мегафоне» (услуга «Замени гудок») — позвонить по бесплатному номеру 0770 и следовать подсказкам автоинформатора.

Навязанные вам услуги могут быть весьма разнообразными.
Для всех случаев и всех операторов сотовой связи работает следующий общий алгоритм.
Рекомендуем им пользоваться во всех сомнительных случаях.

1. Получить пароль к личному кабинету (для контроля за расходами и управления услугами).
2. Отключить ВСЕ платные услуги и сервисы, за исключением безлимитного интернета.
3. Установить запрет на приём/отправку SMS с коротких номеров (такая услуга на сегодня есть практически у всех операторов только имеет различные названия).
4. Отказаться от услуги «Рассылки» (Название может отличаться).
5. Отказаться от услуги «Подписка» (Название может отличаться).

Вот такие несложные действия помогут сэкономить вам ваши деньги.
А если вы услышите у своего знакомого вместо гудков мелодию, то не лишним будет поинтересоваться — знает ли он о том, что он спонсирует мобильную дискотеку.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

А вы знаете, как отключить платные услуги, которые навязывают вам операторы мобильной связи?