8 безобидных привычек, которые потихоньку разрушают ваши почки

Почки играют важную роль в поддержании здоровья организма. Эти органы представляют собой фильтры, выводящие из тела токсины и избыток жидкостей. Поэтому за ними важно ухаживать — ведь они ухаживают за вами!

И первым делом следует отказаться от вредных привычек, которые наносят серьёзный ущерб почкам.

Вот они:

1. Недостаточное потребление воды.

Недостаток воды — больший риск для почек. Как уже говорилось, почки действуют подобно фильтрам, выводя из организма продукты жизнедеятельности. Если вы пьёте недостаточно воды, приток крови к почкам снижается, и в теле начинают накапливаться токсины.

2. Откладывание похода в туалет.

Если вы хотите, чтобы почки были здоровыми, не затягивайте с походом в туалет. Полный мочевой пузырь — это плохая идея, как бы заняты вы ни были. Это чревато осложнениями в будущем.

3. Чрезмерное потребление натрия.

 

Любите солёное? Сократите потребление соли, пока не поздно, если не хотите иметь проблем со здоровьем. Кроме того, почкам трудно выводить натрий.

4. Слишком много кофе и кофеина.

Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени пить кофе. Но злоупотребление кофе и прочими кофеиносодержащими напитками (типа колы) может навредить почкам, поскольку приводит к повышению давления.

5. Злоупотребление обезболивающими.

В принципе обезболивающие препараты не опасны, но если вы принимаете их при малейшем дискомфорте, это может иметь неприятные побочные эффекты. В частности, эксперты предупреждают о разжижении крови и болезнях внутренних органов.

6. Переизбыток белка.

Как говорится, хорошего помаленьку. Это в полной мере относится к белку! Хотя обычно белок полезен, его переизбыток оказывает на организм слишком большую метаболическую нагрузку.

7. Несоблюдение постельного режима.

Продолжаете работать, несмотря на грипп и простуду? Лучше лягте в постель, если уважаете свои почки! Иначе вы затянете процесс выздоровления, оказывая лишнюю нагрузку на органы.

8. Злоупотребление алкоголем.

Это самое очевидное! Умеренное употребление допустимо, но если вы пьёте спиртное в больших количествах, то рано или поздно обязательно пожалеете.

Так что остановитесь, пока не поздно!

И поделитесь этими советами с теми, кто старается следить за своим здоровьем!

Источник

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 безобидных привычек, которые потихоньку разрушают ваши почки