Ирландский пирог

Этот ароматный яблочный пирог — частый гость на столе у ирландской семьи. Изучишь ингредиенты, необходимые для его выпечки, и сразу становится понятно: придумали рецепт люди, живущие в далеко не жарком климате, те, кто любит согреваться горячим чаем и душевными разговорами. Только представьте, какой теплый аромат у этого лакомства благодаря гвоздике и мускатному ореху!

Поливают ирландский пирог курдом — жидким заварным кремом из молока и желтков. Пока выпечка будет томиться в духовке, у вас будет время приготовить эту нежную, сливочную заливку.

Ингредиенты

Пшеничная мука
400 г
Сливочное масло
180 г
Сахар
200 г
Яблоко
4 шт.
Молоко
450 мл
Разрыхлитель
2 ч. л.
Соль
2 щеп.
Гвоздика
1 щеп.
Мускатный орех
1 щеп.
Яйцо
2 шт.
Яичный желток
6 шт.
Ванилин
0,5 ч. л

Приготовление

  1. Смешайте муку, разрыхлитель, гвоздику и мускатный орех. Холодное сливочное масло мелко нарежьте и смешайте с мукой, добавьте 180 г сахара, перемешайте.
  2. Яблоки вымойте, очистите, нарежьте кубиками и добавьте в подготовленную мучную смесь.
  3. Взбейте 2 яйца с 200 мл молока, добавьте в яблочное тесто, перемешайте до однородности. Вылейте массу в смазанную форму и отправьте выпекаться в течение 45 минут при температуре 190 градусов. При желании можно посыпать тесто 2 ст. л. сахара для получения карамельной корочки.
  4. В это время приготовьте курд. Вскипятите оставшееся молоко, желтки взбейте с остальным сахаром до белой массы. Тонкой струйкой, постоянно помешивая, влейте желтки в молоко, поставьте массу на огонь, доведите до кипения и варите примерно 5 минут до загустения. В конце варки добавьте ванилин.
  5. Готовый пирог разрежьте на кусочки и подавайте, полив курдом.
Пышный пирог с сахарной корочкой и нежным кремом можно поствить даже на праздничный стол: эффектная подача и превосходный аромат приятно удивят ваших гостей. Не забудьте сохранить этот рецепт в закладках!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ирландский пирог