Вот как бороться с тлей, чтобы не навредить цветам: хитрости опытных садоводов

Это насекомое, пожалуй, самое отвратительное из всех существующих, которое может появиться в вашем огороде. Обидно выращивать красивые розы, которые впоследствии поедает тля.

Как избавиться от насекомых, не навредив растениям? У опытных огородников есть множество советов и рекомендаций, которые помогут любому новичку защитить растения  и цветы от тли!

Способы уничтожения вредителей: 

Тля не поедает крепкие и здоровые цветы, так как навредить такому растению для неё будет очень проблематично. Цветы будут здоровы, если их вовремя удобрять полезными удобрениями, удалять сорняки и рыхлить грунт. Есть некоторые эффективные средства от тли, которые изготавливаются в домашних условиях. 

  1. Смесь йода и молока. Налейте в распылитель или лейку воды. Наберите в ½ часть шприца йод. Смешайте стакан молока с йодом. Смесь станет жёлтого или оранжевого цвета. Добавьте эту смесь к воде. Потрясите содержимое распылителя и опрыскайте территорию вокруг растений.

Этот раствор не только отгоняет вредителей, но также обладает антисептическими свойствами. Благодаря этой смеси розы не будут больше болеть грибковыми заболеваниями. Ещё это средство можно использовать на помидорах.

  1. Раствор воды и хозяйственного мыла. Натрите 1 столовую ложку хозяйственного мыла. Смешайте тёртое мыло с 1 литром воды. Протрите этим раствором головки цветков. Потом несколько дней подряд опрыскивайте мыльным раствором территорию, где растут цветы растения.
  2. Раствор из чеснока. Измельчите 400 грамм чеснока. Добавьте в 3 литра воды мякоть чеснока. Пускай эта смесь настоится 8 часов. Потом добавьте к этому раствору 5 литров воды и 30 грамм антисептического мыла. Распылите этот раствор, когда это будет необходимо.
  3. Возьмите 500 грамм картофельной кожуры, поместите кожуру в воду, настаивайте раствор 2-е суток. Когда раствор настоится, процедите его, потом добавьте 40 грамм антибактериального мыла. Перемешайте смесь. Теперь каждую неделю опрыскивайте этим раствором растения, на которых поселились вредители.
  4. Раствор из шелухи. Снимите с лука шелуху. Поместите её в воду, разогретую до 100 градусов. Этот раствор должен простоять 1 сутки. Потом опрыскивайте этой смесью свои цветы.
  5. Отвар из табака. Купите 300 грамм табака. Возьмите большую кастрюлю. Налейте в неё 7 литров воды. Положите и размешайте табак. Поставьте раствор на 30 минут на конфорку с огнём. Прокипятите смесь. Раствор должен простоять 2 дня. Процедите его. Опрыскивайте цветы и растения.

Что ещё можно использовать для борьбы с вредителями

Бороться с насекомыми-вредителями помогают разные цветы. Существуют цветочки с резким запахом, которые отпугивают вредителей. К таким растениям относят: базилик, лаванду, лук и другую растительность. 

Если у вас дома есть розы и вы боитесь, что могут появиться вредители, то поставьте рядом с розами герань. Это растение отпугивает вредителей и насекомых своим резким запахом. Но не ставьте рядом с цветами цитрусовые деревья или растения, так как сладкий запах притягивает тлю и других вредителей.    

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вот как бороться с тлей, чтобы не навредить цветам: хитрости опытных садоводов