9 апреля — день святой Матроны. Что следует просить у Великомученицы всем женщинам

9 апреля, православный мир чтит память святой великомученицы Матроны Солунской. В народе этот праздник называют «Матрена Настовица».

1

Матрона жила в III веке и была рабыней у иудеев. Хозяйка дома пыталась заставить отказаться женщину от христианства. Однако, святая Матрона не собиралась отказываться от своей веры и тайком посещала церковь. Когда хозяева узнали об этом, то приказали побить ее палками и оставить в кладовке умирать. После, мертвое тело мученицы сбросили с городской стены в ров.

9 апреля, на улице неоднозначная погода. Днем припекает солнышко и люди начинают снимать шапки и теплую одежду, а ночью по земле мороз стелется. Он образует на поверхности след, поэтому и прозвали Матрону — Настовицею.

В это время появляется паводок и с юга прилетают птицы, за которыми следит народ и предсказывает будущую погоду. Если вечером кричит чибис — то будет тепло и ясно. А если он низко летает, ждите засухи.

Матрона считается покровительницей хозяек. Они молятся ей и просят благословения на плодотворный труд. Также, у Матроны просят урожая репы, которая является эталоном крестьянской кухни. С этого овоща готовят множество разнообразных блюд: запеканки, пюре, репу на пару, фаршируют ее.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

9 апреля — день святой Матроны. Что следует просить у Великомученицы всем женщинам