7 растений, которые убивают вирусы и очищают легкие от слизи

Бежать в аптеку с немаленьким списком по поводу каждого скачка температуры или царапины почему-то стало нормой. Никто и не задумывается: а естественно ли для организма принимать в себя и выводить такое количество химических веществ?

Маленький вирус, большое зло

Образ жизни современного общества приятен и не обременителен, но платить приходится собственным здоровьем. Очень много заболеваний не появилось бы, если бы не было сидячего образа жизни, загрязнения городов, нездоровой обильной еды.

Все становится только хуже, стоит начать пить антибиотики и другие лекарства. У них сильные побочные эффекты, они могут требовать дополнительных препаратов. Появляется устойчивость к антибиотикам и другие взаимосвязи.

Важно понимать: антибиотики действуют на бактерии. В борьбе с вирусами они совершенно бесполезны. И если причиной болезни становится вирус, как например, у краснухи, гриппа или кори, то антибиотики от них не вылечат. Их назначают, если в ослабленном организме прицепом размножились бактерии.

К счастью, природа позаботилась о лекарствах для человека. Травы и листья действуют эффективно, уничтожая бактерии и помогая бороться с вирусами. Лучшие из них — в списке.

  1. Действующее вещество листьев эвкалипта — цинеол, который снимает отеки и помогает в борьбе с вирусами. Он необходим при борьбе с простудами и воспалениями. Всего-то и нужно — капнуть маслом в диффузор, распыленное в воздухе оно смягчает симптомы любых респираторных заболеваний.
  2. Лист шалфея даже египтяне ценили на вес золота, с развитием науки эту траву признала современная фармакопея и официальная медицина. Над паром шалфея можно лечить синуситы и болезни легких.
  3. Чеснок. Вот где сильнейший натуральный антибиотик. Его можно и сырым есть, и в виде препаратов. Если инфекция появилась на коже, можно тереть эти места долькой чеснока.
  4. Тимьян, он же чабрец поддерживает дыхательные пути здоровыми, его можно использовать и при бактериальных инфекциях, он эффективен при пневмониях.
  5. Солодковый корень содержит три сотни флавоноидов, два десятка тритерпеноидов. Сильные свойства против вирусов, воспалений, солодка борется с микробами и даже помогает остановить развитие опухоли.
  6. Орегано — сильнейшее противовирусное, прекрасный антиоксидант. Трава содержит витамины и питательные вещества. Масло орегано можно распылять, а можно капнуть в собственный напиток и выпить.
  7. Мята перечная содержит ментол. Это вещество охлаждает, утоляет боль и расслабляет мышцы органов дыхания. Кроме снятых спазмов она славится антигистаминными свойствами, противозастойными и как эффективный антиоксидант.

Травы стоит пробовать при первых симптомах и дискомфорте, но если дело зашло далеко, необходимо обращаться к врачу.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 растений, которые убивают вирусы и очищают легкие от слизи