Невероятно! Новый аэропорт Ашхабада поражает воображение

Новый аэропорт, который открылся в столице Туркменистана Ашхабаде, не сравнить ни с каким другим аэропортом мира! Его красота и оригинальность поражает воображение — это один из крупнейших аэропортов в Центральной Азии. Новый пятиэтажный комплекс, построенный турецкой компанией Polimeks, выполнен в форме сокола с расправленными крыльями.

Аэропорт занимает 1 200 га и включает в себя две взлетно-посадочные полосы длиной 3 800 метров каждая и более 100 сооружений: новый терминал, 72-метровую диспетчерскую вышку, грузовой терминал, ангары для техобслуживания самолетов, центр по обучению пилотов, медицинский центр и др.

Аэропорт ценой в $2,3 млрд. способен пропускать 14 млн. пассажиров в год и 2000 пассажиров в час. Увы, в 2015 году Туркменистан посетили лишь 105 тысяч туристов, а значит, загруженность аэропорта составила  лишь 12 человек в час. Это объясняется тем, что Туркменистан является одной из самых закрытых стран и получить визу для посещения этой страны крайне сложно.

Хотя скоро поток непременно увеличится — теперь в Ашхабад стоит прилететь хотя бы затем, чтобы увидеть сооружение  аэропорта в форме гигантских размеров орла!

Вы только посмотрите на эту красоту:

Прекрасные фонтаны встречают не многочисленных пассажиров блестящими брызгами воды:

А вот так выглядит аэропорт с высоты птичьего полёта:

  

Красота огромных пассажирских терминалов, как и сама конструкция аэропорта также поражает воображение:

ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Невероятно! Новый аэропорт Ашхабада поражает воображение