Что класть в лунку при посадке помидор, чтоб они не болели и давали хороший урожай

Помидоры являются одним из самых любимых овощей дачников. Но, если Вы хотите, чтоб томаты выросли красивыми, сладкими, сочными и  крупными, за ними нужен правильный уход.

Это растение очень привередливое. Для полноценного роста, ему необходимы специальные удобрения, своевременный полив и пасынкование.

Перед посевом семян и растений в почву или парник, предварительно, необходимо подготовить грунт. Если к этому процессу подойти ответственно, Вы, обязательно, соберете  богатый урожай томатов, который закончится перед началом заморозков.

Грунт начинаем подготавливать еще с осени. В ту часть почвы, где планируются грядки, необходимо внести удобрения и, затем, ее вскопать.

Чем удобрять грунт:

  1. Вам понадобятся фосфорные и калийные удобрения. Просто раскидайте их по поверхности грунта и, затем, перекопайте его. Если кислотность почвы выше нормы, проведите известкование.
  2. Очень эффективный птичий помет. В его состав входят органические удобрения, азот и многое другое. Лучше всего использовать перепревший помет. Вносится он таким же способом, как и в первом случае. В идеале, если к этому удобрению, Вы добавите суперфосфат. В результате, Ваши растения получат максимум подпитки.
  3. Очень полезный компост и древесный пепел. Эти удобрения максимально подготовят грунт к посадке, пропитав его полезными микроэлементами.

Минеральные удобрения, ни в коем случае не рекомендуется использовать в период высаживания растений. Они используются при цветении и завязывания плодов.

У растений, вначале, формируется только корневая система, поэтому тех удобрений, которые Вы внесете осенью, будет вполне достаточно.  Чрезмерное количество удобрений не принесет никакой пользы.

Дрожжевой раствор – лучший способ, для адаптации растений к новым условиям.

Весной, рассаду необходимо пересадить в грунт. Перед этим, за 24 часа, в грунт необходимо внести марганцевый и дрожжевой раствор. Чтоб приготовить дрожжевой раствор, возьмите на ведро воды, 10 грамм дрожжей. После, дайте ему сутки, чтоб он достаточно настоялся. Вливаем по 220 грамм в каждую посадочную ямку.

Древесный пепел является источником минеральных веществ.

Пепел богат калием. В каждую посадочную ямку кладем по 100 грамм пепла. После высаживания, землю, сверху, необходимо присыпать щепоткой компоста или чернозема.

Перегной играет не последнюю роль в выращивании помидоров.

По истечению 10 дней с момента высадки рассады, в почву необходимо внести раствор воды с птичьим пометом, в соотношении 1:15. Сверху, землю присыпаем древесным пеплом.

Прекрасным удобрением и защитником от вредителей и болезней является шелуха лука.

Шелуху необходимо положить в посадочную ямку. В результате, рассада станет прочней, выносливей, более устойчивой к различным болезням и насекомым, быстрей пойдет в рост. Также, что очень важно, понижения температуры ей не будут страшны.

Благодаря луковой шелухе, растение будет лучше плодоносить, насытиться питательными веществами. Эфирные вещества, которые входят в состав шелухи, помогут в борьбе с колорадским жуком.

Вегетативный период развития растений требует 2-3 разовой подпитки.

Залейте кипятком 300 грамм шелухи и оставьте ее настаиваться, как минимум 10 часов. Этот раствор необходимо еще развести с водой в соотношении 4:20. Он убережет растения от грибковых болезней.

В период цветения и завязывания плодов, необходимо провести опрыскивание растений. Заливаем литром кипятка 100 грамм шелухи и настаиваем раствор в течение 20 часов.

Яичная скорлупа.

Яичная скорлупа способствует росту растений и обогащает их необходимыми полезными веществами. Для этого, измельчите скорлупу в порошок и положите его в посадочные ямки.

Несколько полезных советов по ухаживанию за томатами.

  1. В июле месяце, помидоры нужно поливать не чаще, чем один раз в неделю. В противном случае, плоды могут потрескаться.
  2. Чтоб плоды быстрей созрели, необходимо в воду добавить один колпачок нашатыря.
  3. Сделайте раствор, смешав 50 грамм дрожжей с ведром воды. Литр раствора на куст томатов. Такую подпитку делаем в июне.

Богатого Вам урожая.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что класть в лунку при посадке помидор, чтоб они не болели и давали хороший урожай