Шикарный морковный торт — достоин любого торжества!

Ингредиенты:

Для коржей:

Морковь тёртая — 500 грамм
Цедра и сок апельсина — 1 штук.
Коричневый сахар — 200 грамм
Мука — 320 грамм
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Сода — 1 ч. л.
Корица — 1 ст. л.
Растительное масло — 150 грамм
Яйца — 3 штуки
Орехи — 150 грамм

Для крема:

Сметана — 500 грамм
Сахар — 100 грамм
Мёд — 50 грамм

Приготовление:

1. Натираем две крупные морковки, а также цедру с одного апельсина. Порубите мелко орехи.
2. Смешиваем в миске сахар и яйца, взбиваем миксером минуты 3, до увеличения массы в объёме. Затем добавляем масло и хорошо перемешиваем.
3. Смешиваем муку и сухие ингредиенты с помощью венчика в течение минуты. Следим, чтобы корица не осталась на дне — так часто бывает.
4. Постепенно вводим сухие ингредиенты в тесто, хорошо перемешивая.
5. Добавляем морковь и орехи. Перемешиваем лопаткой, так как тесто получиться густым. Добавьте пару ложек апельсинового сока. Масса должна быть очень густой.
6. Для коржей: делаем из этого количества теста три коржа диаметром 16 см или два по 18 см. Смазываем форму сливочным маслом (тончайший слой), присыпаем щепоткой муки и трясем. Излишки вытряхните.
7. Выпекаем при 180°C: 16-ти сантиметровые коржи готовятся 22-25 минут. Большой корж может готовиться 35-50. Определите готовность по сухой зубочистке. Если хотите, чтобы торт получился действительно вкусным, — держите чуть дольше: когда зубочистка будет выходить сухой, готовьте ещё 3-5 минут. Готовые коржи выньте из формы, переверните и остудите на решетке.
8. Для крема: взбиваем густую сметану, мёд и сахар, убираем в холодильник для пропитки. Когда все три коржа остынут, промазываем каждый кремом, собираем торт. Если планируете угощать им гостей не сразу — бока тоже смажьте кремом, чтобы они не обветрились.

Приятного аппетита!

Источник По материалам

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Шикарный морковный торт — достоин любого торжества!