Красиво и с пользой! Эти цветы уберегут ваш дачный урожай от вредителей

Многие дачники сажают цветы на своих участках не только для красоты. Некоторые красиво цветущие растения могут надолго отогнать от вашего огорода вредителей! Мошки, жуки, комары и грызуны просто не переносят запах этих цветов.

Бархатцы

Они пользуются спросом у садоводов, потому как не нуждаются в особом уходе, еще и цветут долгое время. Если высадить их возле картофеля и помидоров, цветы уберегут овощи от мелких червей, а капусту и лук защитят от луковой мухи и капустной белянки. Высаженные вокруг земляники растения будут оберегать ягоды от долгоносика.

Пижма

Эти цветы люди воспринимают как сорняки, поэтому вырывают их из земли и выбрасывают. Однако есть специальные декоративные растения, в состав которых ходят эфирные масла. Эти вещества опасны для насекомых. Кроме того, резкий запах пижмы неприятен медянице, клещам, долгоносикам, колорадским жукам и т.д. Цветы можно высадить около яблони, чтобы защитить от плодожорки, или рядом со смородиной и крыжовником для избавления от огневки.

Календула

Это растение известно многим медработникам благодаря своим полезным свойствам. Пользу оно приносит и огородникам, ведь прекрасно оберегает картофель от колорадского жука, от капусты, перца и помидоров отгоняет клещей и нематод, а от клубники – тлю. И если вы увидели, как тля облепила календулу, не стоит впадать в панику и срывать цветы, ведь они принимают «удар» на себя и позволяют ягодам расти большими и красивыми.

Герань

Обычно, высаживают ее на балконах и окнах для украшения комнат. Но оказалось, что герань не так уж и бесполезна на огороде. Ее едкий аромат защитит ягодные и плодовые культуры от вредных «поедателей», поэтому несколько цветочков в ягодниках позволит вам через время наслаждаться смородиной, малиной, крыжовником и т.д.

Петуния

Еще одни растения, от которых в восторге цветоводы. Зато насекомые отползают и отлетают от них на большое расстояние. Этот цветок универсальный, так как оберегает овощи практически от всех жуков-вредителей. А еще он защитит репу, редис, дайкон, пекинскую капусту от нашествий крестоцветной блошки. Оказывается, высаживать такие цветы можно не только для эстетического наслаждения, но и для огромной пользы.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Красиво и с пользой! Эти цветы уберегут ваш дачный урожай от вредителей