Молитва Ефрема Сирина в Великий пост

Молитва Ефрема Сирина считается одной из сильнейших во время поста. Ее произносят и на богослужениях, и дома перед иконами. Преподобный Ефрем совершил в своей жизни неблагочестивый поступок, о котором никто не знал. Однако всевидящий Господь преподнес урок справедливости, и Ефрем понес наказание позже. В молодости ради дурачества он открыл сарай, в котором находилась корова — единственное богатство бедного человека. Ее растерзали хищные звери.
Позже Ефрем Сирин был вынужден заночевать в лесу, и прибился к пастуху, охраняющему стадо овец. Ночью их растащили звери, а люди не поверили словам пастуха и Ефрема. Он был заточен в темницу, где во сне ему привиделся святой муж, который попросил вспомнить и проанализировать свою жизнь и дурные дела. Так будущий святой понял, что ничего не укроется от взора Господа, а наказание за свои деяния несет каждый. После разбирательств Ефрема и еще нескольких невиновных выпустили.

Это событие помогло Ефрему встать на путь покаяния и обратиться к искренней вере. Он удалился в отшельничество, где воспитывал душу в праведных молитвах, уповая на милость Высших сил. Со временем он прослыл благочестивым проповедником и писателем, составив толкование на Пятикнижие Моисея.

Молитва Ефрема Сирина

«Боже, Владыка моей жизни! Вразуми меня, не дай жить в праздности и лени. Избавь меня от пустословия, греховных мыслей и слабости духа. Тебе вверяю живот свой, в благочестии склоняю голову пред всевидящим взором Твоим. Покажи мне, Всевышний, все грехи мои, за которые я в ответе. Накажи справедливым судом и дай возможность исправиться, встав на путь единственно верный. Освети тьму вокруг меня, да ниспошли благость свою, чтобы словом Твоим мог защититься от несправедливости и происков лукавого. Дай мне силы избавиться от алчности, зависти и осуждения. Только Ты можешь наказывать неправедных. Во веки вечные благословен Ты. Даруй мне целомудрие и смирение. Глас Твой в веках разносится, не покидая ни Землю грешную, ни души наши. Аминь».
Эта молитва читается в будние дни, с понедельника по пятницу. В ней собраны основные моменты покаяния и просьбы о наставлении Божьем. С помощью этих слов, идущих от самого сердца, каждый верующий просит покаяния за свои действия.

Источник 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Молитва Ефрема Сирина в Великий пост