Умеете ли вы грамотно говорить и писать по-русски? Перед вами — самые распространенные ошибки, которые делают наши соотечественники.

Мы глубоко убеждены, что вы не говорите “калидор” или “каклеты“. Немного оригинальности в этом есть, но все же… звучит отвратительно!

Пожалуй, самое ужасное, когда из-за чужой безграмотности страдает посторонний человек.

Когда-то мне посвятили крайне забавную надпись на асфальте: “Ты самая лутшая“. К счастью, мальчишка обошелся без обращения. На все расспросы я отвечала: “Нет, это не мне“. Очень грустно, что кто-то из пешеходов мог усомниться в том, что все-таки правильно — “лучшая“

Вот список самых распространенных ошибок, которые не стоит допускать.

1. Вы “звОните“? Эх. Но образованные люди говорят: “Тебе звонИт Василий Петрович“.

2. Сколько можно мучать Google насчет “прийти” или “придти“? Правильно – “прийти“. А в будущем времени: “приду“, “придут“, “придешь“.

3. Мы разрешаем игнорировать кондукторов, которые произносят “оплатите за проезд“. Можно “заплатить за проезд” или “оплатить проезд“.

4. Вы точно не раз сомневались относительно “ложить” или “класть“. Так, первое слово можно употреблять только с приставками: “переложить“. В неопределенной форме используйте “класть“.

5. Слов “вообщем” и “вобщем” не существует. Есть “вообще” и “в общем“.

6. Все еще не разобрались с окончаниями глаголов “-тся” и “-ться“? Наверное, в пятом классе вы много болели. Задайте глаголу вопрос: “Что (с)делать?” или “Что (с)делает?”. Если в вопросе есть “ь“, значит, и в глаголе ему место.

7. Письменные извинения не так приятно получать, как устные. Чего стоит “извени” вместо “извини“. За эту ошибку стоит требовать повторные извинения.

8. Почему “будующий“? По-моему, некоторые очень любят буквы! Запомните, “буду” – “будущий“, “следую” – “следующий“.

9. Чашечку “экспрессо“? Боюсь, бариста вас не поймет. Говорите “эспрессо” и “лАте“, пишите “капучино” (с одной “ч“).

10. Празднуете “день рождение“? Да что вы! Иду (куда?) на день (чего?) рождения. Поздравляю с (чем?) днем (чего?) рождения.

11. Он пишет вам “ты симпотичная дивченка” и “прекрасно выглядиш“? Бегите! Это может передаться вашим детям!

12. “Ихний“… Может, “евошний“? Не надо так. После прочтения этого материала говорите исключительно “их” и “его“.

13. Неожиданно, но и “ввиду“, и “в виду” существуют! “Ввиду” = “из-за” – слитно. “Иметь в виду” – раздельно. “Вследствие” = “из-за” – слитно. “В следствии есть ошибка” – раздельно.

14. Если вы хотите сказать о мужчинах – “оба” (не “обои“). О женщинах – “обе“. “Для обоих” – в том случае, если речь только о мужчинах или о мужчине и женщине. “Для обеих” – речь только о женщинах.

15. “То же” и “так же” пишутся раздельно, если их нельзя заменить союзом “и”. В данном случае вместо “так же” еще можно написать “таким же образом“.

16. “Надеть” и “одеть” – хит! Одевают кого-то, а надевают на себя. Видимо, и эту тему вы пропустили в школе. “Надеть одежду, одеть Надежду” – трюк для запоминания.

17. После этого пункта вы перестанете путать “занимать” и “одалживать“. Говорите “одолжите мне денег” и “можно мне занять у вас“. Занимать можно только у кого-то.

18. Этот момент вы не раз искали в Google: “в течение” или “в течении“. Здесь встречается столько ошибок: пишут слитно, путают окончание. Запоминайте: “в течении реки” и “в течение дня“.

19. Щедры на дефисы? Тогда мы идем к вам! “Будто” пишется слитно, а вот “как—то“, “как-либо” и “как-нибудь” — только с дефисом!

20. “Все-таки” с дефисом. “Точь-в-точь” – тоже. Но “бок о бок” – без него.

Забирайте эту подборку себе на страницу. Она не раз вам пригодится!

Источник

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Умеете ли вы грамотно говорить и писать по-русски? Перед вами — самые распространенные ошибки, которые делают наши соотечественники.