Полезные свойства какао

Популярные чай и кофе заставили нас отодвинуть на второй план такой замечательный напиток как какао, который знаком многим еще с детского сада. А ведь в морозный день нет ничего лучше, чем чашка великолепного молочного напитка!

Для тех, кто пьет какао регулярно, у нас есть целая партия хороших новостей: оказывается, в какао-порошке содержится масса бесценных веществ, необходимых для слаженной работы организма и отличного внешнего вида. Но это далеко не всё, за что стоит ценить это ароматный продукт.

Польза какао

  1. Хотя количество кофеина в какао мизерное, всё же этот напиток способен заряжать энергией и бодрить. Именно поэтому его не рекомендуется пить во второй половине дня.
  2. Какао содержит полезные вещества, улучшающие память, стимулирующие работу мозга и нормализующие уровень холестерина.
  3. Большое количество цинка в какао улучшает состояние волос и кожи. Доказано, что дефицит этого элемента увеличивает предрасположенность подростков к алкоголизму и наркомании.
  4. Кокохил — соединение, которое можно найти только в кака. Это вещество стимулирует рост клеток, способствует заживлению ран и предотвращает образование морщин. Вот почему какао-порошок советуют добавлять в маски для омоложения!польза какао
  5. Также в какао содержится эпикатехин, повышающий общий иммунитет. Это вещество помогает предотвратить инфаркт, инсульт, диабет и даже рак.
  6. Даже маленькая чашка напитка может хорошо утолить голод. Несмотря на высокую калорийность продукта, какао не приводит к увеличению массы тела. Если вы мечтаете похудеть, чаще пейте эту ароматную вкусноту!
  7. В какао содержатся антиоксиданты, магний и целый кладезь витаминов. Поэтому этот продукт особенно важно употреблять людям старше 40 лет.

Как приготовить вкусный напиток с какао

Мы спешит поделиться рецептом необычного, согревающего и весьма полезного напитка на основе какао-порошка. Попробуйте подать его вместо привычного чая или кофе, уверены, что ваши гости оценят его вкус и аромат.

Ингредиенты

  • 2 стак. молока (особенно глубокий вкус получится с миндальным молоком)
  • 1,5 ст. л. какао-порошка
  • 1 ч. л. корицы
  • 0,5 ч. л. молотой гвоздики
  • сахар или стевия по вкусу

Приготовление
Смешайте все ингредиенты в кастрюльке и поставьте на огонь. Интенсивно помешивайте смесь в процессе нагревания до полного растворения. Рекомендуем для этих целей воспользоваться венчиком. Горячий напиток снимите с огня и разлейте по чашкам.

Остается только пригласить в гости подругу и приятно провести время в компании с чудесным напитком. А вескими причинами почаще вспоминать о какао стоит поделиться с близкими!

Источник, автор статьи Анна Мальцева

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Полезные свойства какао