Торт «Зимняя сказка»

Торт «Зимняя сказка» достоин самых пышных эпитетов: роскошный, превосходный, фантастический! Любители сложных рецептов имеют шанс получить огромное удовольствие, освоив написанный ниже рецепт торта «Зимняя сказка».

Этот торт увенчает новогоднее меню, ведь десерт красивее и изысканнее придумать сложно. Тихим зимним вечером неторопливо, с наслаждением сотворите настоящую зимнюю сказку – белоснежную, воздушную, сладкую, с яркой клюквенной прослойкой и рисовыми шариками в шоколаде.

Пахнущий пряностями мягкий бисквит, сливочный крем, клюквенная кислинка, хруст шоколадных шариков из коробки сухих завтраков – все это вместе превращается в совершенство! Не пугайтесь большого количества сахара и шоколада – клюква все сгладит. И постарайтесь вооружиться весами – отмерять будем, как в аптеке!

Ингредиенты

  • сливки, 335 г
  • шоколад, 250 г
  • клюква, 260 г
  • сахар, 145 г
  • молоко, 100 г
  • сухие завтраки, 30 г
  • кокосовая стружка, 20 г
  • желатин, 20 г
  • мука, 16 г
  • сливочное масло, 13 г
  • яйцо, 4 шт.
  • желток, 4 шт.
  • специи, 5 г (бадьян, корица, гвоздика, мускатный орех, кардамон)

Как приготовить торт «Зимняя сказка»

  • Торт «Зимняя сказка»Фото: liandacooking.blogspot.ru
    Бисквит

    1 желток, 2 яйца и 40 г сахара взбиваем до осветления. Белок и 15 г сахара взбиваем до пиков. 16 г муки и 4 г специй просеиваем в яичную смесь и аккуратно перемешиваем. 13 г растопленного сливочного масла вливаем в тесто тонкой струйкой и вновь перемешиваем. Взбитые белки медленно вводим в два приема. Выкладываем тесто в смазанную растительным маслом форму диаметром 20 см и выпекаем примерно 15-20 минут при 180 градусах. Вынимаем бисквит из формы и даем остыть. Затем возвращаем в форму для последующей сборки торта.

    Хрустящий слой

    75 г белого шоколада растапливаем на водяной бане, смешиваем с 20 г кокосовой стружки и 30 г рисовых или кукурузных шариков из сухих завтраков. Выкладываем поверх бисквита.

    Клюквенный слой

    2 г листового желатина замачиваем в воде. 160 г клюквы пюрируем блендером. Добавляем в клюкву 50 г сахара и немного нагреваем. Отжимаем желатин и кладем в пюре. Форму диаметром 18 см застилаем пищевой пленкой и выливаем смесь.

    Сливочно-шоколадный слой

    Замачиваем в воде 16 г листового желатина. Взбиваем 300 г сливок жирностью 33 % до мягких пиков. 2 желтка смешиваем с 20 г сахара и 100 г теплого молока, варим на небольшом огне при постоянном помешивании до 82 градусов (до легкого взбухания).
    Снимаем с огня и добавляем отжатый желатин, перемешиваем. Добавляем 115 г растопленного на водяной бане белого шоколада. Перемешиваем погружным блендером. Добавляем взбитые сливки и смешиваем до однородности. Две трети крема выливаем на корж.

    Клюквенно-шоколадный слой

    2 г листового желатина замачиваем в воде. Смешиваем 100 г клюквенного пюре, 1 яйцо, 2 желтка с 20 г сахара и на небольшом огне при постоянном помешивании варим до 82 градусов.

    Выключаем плиту, добавляем отжатый желатин и размешиваем. Добавляем 60 г белого шоколада, 1 г специй, перемешиваем блендером. Остужаем до 30 градусов и добавляем 35 г взбитых до мягких пиков сливок 33-процентной жирности. Перемешиваем и выливаем поверх предыдущего слоя торта.

    Сверху кладем застывший клюквенный слой, снятый с пленки.

    Покрываем остатком сливочно-шоколадного крема.

    Отправляем в холодное место до застывания. Вынимаем торт из формы и посыпаем кокосовой стружкой.

    Приятного аппетита!

Друзья, понравился ли вам рецепт торта «Зимняя сказка»? Решитесь ли вы приготовить торт «Зимняя сказка» на Новый год? Пробовали ли его когда-нибудь? Напишите в комментариях!

 
Источник:Автор: Ольга Никитина

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Торт «Зимняя сказка»