Дрожжевое тесто за 7 минут: хранится долго, быстро не перекисает, можно замораживать

Такое тесто можно очень долго хранить и его можно заморозить, а когда будет нужно достать и лепить все, что душе угодно. Из него можно готовить абсолютно любые изделия с различной начинкой. Любая булочка из этого теста – настоящий шедевр!

А главное готовится тесто очень легко! Всего семь минут, и оно готово! Справится с ним даже новичок. Ведь здесь нет опары, долгого замеса. Просто смешиваются все продукты и помещаются в холодильник. А в нем тесто можно хранить от 2 до 3 дней, не перекиснет.

Возьмите такие продукты:

  • Пол литра молока;
  • Две ст. л. сахара;
  • Две ст. л. подсолнечного масла;
  • Пять стаканов муки пшеничной;
  • 11 г сухих дрожжей;
  • Пол ч. л. соли.

Приступаем к процессу приготовления:

Просеиваем в глубокую посуду четыре стакана муки, всыпаем в нее дрожжи, сахар, соль, вливаем масло и тоненькой струйкой вливаем слегка нагретое молоко. Дрожжи возьмите, которые сразу можно добавлять в муку.

После этого небольшими порциями всыпаем последний стакан муки. Возможно муки понадобится немного меньше (в видео видно какой должно получится тесто). Все просто перемешиваем, но не вымешиваем. Тесто выйдет липким и так и должно быть.

Готовое тесто перекладываем в пакет или лучше два, так удобнее. Пакет не завязываем, чтобы место было для поднятия.

Через 60 минут можно приступать к лепке изделий. Однако лучше подождите несколько часов. Вот такой тесто имеет вид через три часа:

Просто извлекаем тесто из пакета и приступаем к приготовлению любимых пирожков, булок, пирогов и так далее.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дрожжевое тесто за 7 минут: хранится долго, быстро не перекисает, можно замораживать