Вот как лишний вес влияет на размер мозга

Недавние исследования показали четкие связи между ожирением и различными заболеваниями, включая диабет, высокое кровяное давление, сердечные заболевания и даже рак. Новые данные свидетельствуют о том, что высокий индекс массы тела или ИМТ также связан с изменениями в мозге, которые могут влиять на память и когнитивную функцию.

Что такое ИМТ?
Центры по контролю и профилактике заболеваний определяют индекс массы тела как измерение, которое использует вес тела человека в килограммах, разделенный квадратом его или ее высоты в метрах. Хотя это измерение не указывает непосредственно на жировые отложения, оно может указывать количество жира у человека, что связано с рядом метаболических заболеваний и медицинских проблем. ИМТ используется в качестве инструмента скрининга, чтобы предупредить врачей о возможности избыточного веса, который может вызвать многие проблемы со здоровьем. ИМТ сам по себе не является показателем плохого состояния здоровья, но может представлять собой среду, в которой могут возникать медицинские проблемы, и сигнализирует врачам о предоставлении консультаций и информации, чтобы помочь своим пациентам свести к минимуму риск заболевания.

Индекс массы тела и организм
Избыточный вес, обозначенный высокими уровнями ИМТ, налагает дополнительное бремя на организм. Стенки кровеносных сосудов должны усердно работать, чтобы перекачивать кровь по всему телу. Дополнительные токсины должны быть удалены из организма печенью и почками. Эти проблемы в организме могут привести к различным сердечно-сосудистым проблемам, таким как высокое кровяное давление, а также нарушения обмена веществ, такие как резистентность к инсулину, которые могут привести к диабету типа 2.

Высокий ИМТ и его влияние на мозг
Новые исследования показали, что высокие показатели ИМТ могут не только вызывать проблемы сердечных заболеваний, высокий уровень глюкозы в крови и более высокий риск инсультов. Это также коррелирует с повышенными рисками для проблем с функцией мозга.

На МРТ и психоневрологическом тестировании исследователи обнаружили, что у людей с высоким индексом массы тела наблюдалось снижение серого вещества в головном мозге, а также уменьшение длины пучка нейронных волокон. Эти изменения связаны с более высоким риском потери памяти и деменции в последующие годы.

Что вы можете сделать, чтобы снизить свой ИМТ
Снижение вашего измерения ИМТ обычно означает потерю общего веса. Вы можете достичь этой цели легче, если внимательно изучите свои привычки в еде и внесете изменения, которые позволят вам похудеть, сохраняя при этом хорошее питание.

Некоторые советы по снижению веса здоровым способом включают:

• Больше овощей и фруктов.

• Устранение обработанных продуктов.

• Сократите количество красного мяса в пользу белого мяса, рыбы, бобов, орехов и яиц.

• Потребляйте обезжиренные молочные продукты.

• Уменьшите количество насыщенных и транс-жиров в вашем рационе, а также потребляйте меньше сахара и соли.

• Ешьте меньшие порции.

• Начните регулярную программу упражнений, такую как тренировки в тренажерном зале, ходьба, бег, езда на велосипеде, танцы, теннис или другие мероприятия.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вот как лишний вес влияет на размер мозга