Соседи крутили пальцем у виска, когда они начали строить теплицу вокруг дома. Теперь они кусают локти…

Мягкое одеяло, горячий чай — это первое, к чему мы прибегаем, если за окном непогода и в доме становится зябко.

А жители Стокгольма Чарльз Сачилотто и Мэри Грэнмар решили подойти к этой проблеме с другой стороны и создали уникальный дом в котором не бывает холодно.

Изначально пара решила строить самостоятельно, с нуля, энергоэффективный дом. Однако, познакомившись с архитектором Бенгта Варну, они заинтересовались весьма необычным домом с нестандартной концепцией.

Они купили небольшой дом, и полностью окружили его теплицей из 4-миллиметрового защитного стекла.

У него оказалось огромное количество плюсов! Температура внутри дома стабильно держится в районе 20 градусов Цельсия, даже когда на улице снижается до ниже нуля. Для примера — средняя температура в конце января в Стокгольме -2, а в доме, в это же время +15 +20

У семьи есть прекрасная крытая терраса и собственный огород. Благодаря созданному средиземноморскому климату внутри стеклянного дома, супруги смогли выращивать экзотические для Скандинавии продукты, такие как помидоры, огурцы и даже диковинный инжир.

Больше всего семье нравится проводить время под стеклянной крышей. Здесь Чарльз и Мэри круглогодично принимают солнечные ванны, играют с ребенком, катаются на качелях, ездят на велосипеде и просто отдыхают.

Супруги не скрывают, что время от времени они вынуждены включать автономное отопление. Система «тепличного» обогрева попросту не может круглый год обеспечивать комфортной температурой весь дом.

Теплица — не единственный плюс этого дома. Благодаря специальной канализационной конструкции, они полностью автономны от городских сточных вод.

Супруги совершенно не жалеют о том, что когда-то решились построить этот уникальный дом!

Если эта идея пришлась вам по душе, поделитесь ею со своими друзьями!

Источник

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Соседи крутили пальцем у виска, когда они начали строить теплицу вокруг дома. Теперь они кусают локти…