Бабушкины лепешки на кефире

Все, что я помню из детства — зимнее утро у бабушки и бабушкины лепешки на кефире. Просыпаешься вместе с рассветом, бабушка уже на кухне колдует. А будил нас с братом запах — и мы понимали — бабушка готовит свои фирменные, пышные, душистые и просто нежнейшие лепешки на кефире!

Вот я уже выросла, бабушки нет давно, а рецепт живет! Хочу с вами, дорогие читатели, поделиться. Ведь он оказался довольно прост — это лепешки, приготовленные на кефире, воздушные и вкусные. Я уверена, повторить сможет каждый: рецепт потому-то уникальный, что простота — вторая сестра таланта! Что же, начнем.

Ингредиенты:

  • маргарин/слив. масло — 125 грамм;
  • мука — 2 стакана;
  • кефир — 1 стакан;
  • сахар — 1 чайная ложка;
  • сода — ½ чайных ложки;
  • соль — ½ чайных ложки.

Начинка потребует (на ваш вкус):

  • колбасные изделия, сосиски или ветчина;
  • грибы (тушеные) или капуста (тушеная);
  • картофель/пюре (можно с добавками).

Бабушкины лепешки на кефире. Пошаговый рецепт

  1. Для начала необходимо растопить маргарин (не доводить до кипения, топить лучше на водяной бане).
  2. Смешиваем кефир и сахар. Сюда же помещаем соду. К образовавшейся смеси влить несколько остывший растопленный маргарин.
  3. Соединяем муку с солью — сеем через мелкое сито.
  4. Жидкую часть нашего теста (кефирная часть) постепенно вливаем в сухую (просеянная мука). Аккуратно замешиваем до приятной мягкости.
  5. Забываем про тесто (на 10 минут), затем поделим его на 3 равные порции.
  6. Все части разминаем, чтобы получился блин (не раскатывать!), по центр укладываем выбранную вами начинку, края закрываем сверху, чтобы образовался «мешочек». Вот его уже можно слегка раскатать в лепешку (осторожно!).
  7. Подготовим сковороду: разогреем ее с маслом (на ваш выбор, подойдет и растительное, и сливочное). Далее выкладываем лепешку на сковородку.
  8. Готовим мы до румяности, не забывая про вторую сторону, огонь выбирайте средний.
  9. Эти манипуляции проделать со всеми лепешками, после чего их нужно положить на бумажную салфетку (дабы стекли излишки масла), накрыть салфеткой и забыть о них на 20 минут (чтобы дошла начинка).

После можно смело приступать к завтраку, обеду или ужину, т. к. такие лепешки подойдут на любой прием пищи! Можно экспериментировать и делать их со сладкой начинкой — как вашей душе угодно. Как и обещала, все предельно просто! «Очень вкусно» желает вам приятного аппетита!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Бабушкины лепешки на кефире