Победа в борьбе с шейным остеохондрозом! Восстановление кровообращения и профилактика гипертонии

Современная медицина признает, что шейный остеохондроз в некоторых случаях по степени представляемой для организма опасности можно сравнить с развитием онкопатологий. При отсутствии должного лечения данного заболевания не только усиливаются неприятные ощущения, но и повышается риск возникновения инфаркта или инсульта. Эффективность метода, разработанного врачом-реабилитологом Александром Шишониным, подтверждается отзывами его пациентов, многие из которых с помощью правильных вращений головы смогли нормализовать артериальное давление и улучшить общее состояние организма.

Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе

Кандидат медицинских наук А.Ю. Шишонин научно доказал, что причиной гипертонии чаще всего являются нарушения в суставных частях шеи, за исключением редких случаев, когда у пациента присутствуют серьезные заболевания щитовидной железы или развиваются патологические процессы в области мочевыделительной системы.

С возрастом у человека постепенно происходит смещение шейных позвонков, в результате чего пережимаются сосуды, не способные насыщать головной мозг достаточным количеством кислорода. В то же время сердце начинает усиленно качать кровь. Однако мозг не позволяет ему работать «на износ», контролируя состояние сосудов и капилляров, заставляя их существенно сжиматься. При ослабленных капиллярах повышается нагрузка на почки, поскольку вода из организма выводится в замедленном режиме.

Такое функциональное перестроение провоцирует изменения в составе крови, в частности повышение уровня сахара. Это продиктовано тем, что мозг нуждается в усиленном питании, недостаток которого приводит к инсульту. Для того чтобы не допустить непоправимых последствий, необходимо своевременно восстановить просвет артерии, перекрытый смещенными шейными позвонками.

Предпосылкой к развитию остеохондроза нередко является нервное перенапряжение, в результате которого происходит сокращение скелетных мышц, нарушающих процесс кровообращения. При этом позвонки как шейного, так и грудного отделов приобретают патологическую подвижность и начинают сдавливать нервные корешки, что неизбежно вызывает болевые ощущения. Чаще всего страдает первый позвонок – атлант, поскольку он подвергается повышенной нагрузке.

Метод, известный под названием «шейно-церебральная терапия», автором которого является доктор Шишонин, включает в себя комплекс специальных упражнений, позволяющих успешно бороться с остеохондрозом в любом возрасте. Для улучшения эффекта в процессе лечения возможно назначение диеты, а также применение дополнительных физиотерапевтических процедур.

Допускается выполнение упражнений в домашних условиях, однако в случае отсутствия положительной динамики следует обратиться к врачу, поскольку при нетипичном расположении позвонка или сосуда может потребоваться тщательное обследование.

Гимнастика для шеи без музыки. Лечение гипертонии.

Гимнастика для шеи без музыки. Лечение гипертонии.

Автор: optim1stka.ru

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Победа в борьбе с шейным остеохондрозом! Восстановление кровообращения и профилактика гипертонии