ОЧЕНЬ СИЛЬНО СКАЗАНО, БЕРЁТ ЗА ДУШУ И ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОРАЗМЫСЛИТЬ

В деревне старушка осталась вдовой, И не с кем теперь поделиться бедой, А дети разъехались все по домам, Сказав между прочим «Поехали к нам Ты домик продай и хозяйство свое, нас будешь жить, мы имеем жилье, Тебе создадим мы хороший уют, Не нужен тебе казенный приют»…..

Решила с отдачей их не спешить: «Как мать я смогу и без денег прожить? И если без денег я детям нужна, То можно и после отдать. Не беда.

И мало ли что ждет меня впереди? Вот только не знаю к кому жить идти- И дочь хороша, хороши сыновья, Была у нас дружная прежде семья.

Со временем все измениться могли, Возможно Любовь позабыли они? Как нежно ласкала, ночей не спала, Но я ж от них денег тогда не ждала»

Приехала к Мише, он принял ее, Про деньги пока не спросил ничего.

Но чуть пожила и стал Миша другой, Его не узнать,стал совсем как чужой.

«Сыночек,скажи, что случилось с тобой, Поведай как в детстве, не скрой дорогой? Ну что пристаешь? Ведь работа ,дела, Пошла б ты к Марии и там пожила.

Мише я не нужна, уж ясно теперь, Коль хочет закрыть за мною он дверь, А как еще доченька примет меня? Ведь очень ласковой в детстве была»

Мария не приняла тоже ее: «К Ивану иди и живи у него» «Знать деньги нужны, а мать не нужна!» И мать со слезами к Ивану пошла.

Приходит к Ивану, он хмурый сидит, На мать из подлобья с досадой глядит Терзаясь в душе, и сам видно не «свой», Как взят из детдома, как сын не родной.

«Ты деньги давай! Я машину куплю! Возможно относишь их в церковь свою? Не в гости приехала,здесь будешь жить, Обязана нам за квартиру платить.

Детей ты обязана наших глядеть. Не думай от этого что-то иметь. Прошли времена-ты хозяйкой была. Теперь нам во всем подчиняться должна.

И рот свой смотри закрывай на замок, И выучи это, как на дом урок. Потом я программу составлю тебе, Для памяти будешь носить при себе.

Что можно сказать, а где промолчать, Как снег ты свалилась на голову, мать! Соседям с улыбочкой молча кивай. Им благодушный вид создавай.

Нас здесь уважают, ты это пойми И авторитет нам не подорви. Ты ж не современная стыдно нам, мать! Ну ладно… про деньги давай толковать».

«А что ж не спросил, есть они у меня?» «Куда ты их дела? Ты ж все продала? Пойми, мать,- без денег ты нам не нужна» И мать на вокзал со слезами пошла.

Сидит на вокзале и плачет, грустит, Напротив полковник с женою сидит. И с болью сердечной глядит на нее, Застенчиво все же спросил у нее.

«Мамаша, скажи, поделись ты со мной, О чем обливаешься горькой слезой? Кто мог так обидеть согбенную мать? «(Что деньги имеет решила молчать)

«Да с детками здесь я немного жила, Сказали:»Без денег ты нам не нужна» Я думаю разве здесь дело в деньгах? Жестокости стало уж много в сердцах»

Полковник жену свою подозвал. И в кратких словах ей все рассказал. И с нежностью он обратился к жене: «Может возьмем мы старушку к себе?»

Недавно я маму свою схоронил, Безмерно и нежно ее я любил, Померкло вокруг, мир весь стал не такой, Пойдем будешь нам, вместо мамы родной»

«Пойду я согласна с желаньем твоим. Но прежде пойдем с вами к детям моим, Не буду корить их, не стану рыдать, Имею я нечто им только сказать».

Пришли и собрали детей всех к столу, Сказала им мать: «Я от вас ухожу. Для этих людей теперь буду я мать, вот им и хочу свои деньги отдать.!»

О-о-о-о- с восклицанием вырвался вздох И жадно смотрели на тот узелок. И ссориться стали виновных искать, По чьей же вине покидает их мать?

Но тот человек прервал этот «бой» … Вы можете их разделить меж собой. Вам деньги нужны, а мне нужна мать! Не будет она у меня горевать».

Ушла мать с людьми от детей навсегда. И Богу молилась о детях всегда. Там с ней обращались, как с мамой своей Создали без денег условия ей. А дети терзаются грешной душой, Теперь их навеки покинул покой. Не рады деньгам и не мил белый свет И деньги «прошли», и матери нет..

СЕГОДНЯ ЧИТАЮ ЭТО ДЛЯ ДЕТЕЙ, КТО НЫНЕ ИМЕЮТ ЖИВЫХ МАТЕРЕЙ ПУСТЬ БОГ ДЛЯ ОЧЕЙ ИМ ПОДАРИТ ПРОЗРЕНЬЕ, ЧТОБ ЖАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ СВОЙ ПОСЕВ С СОЖАЛЕНЬЕМ.

И пусть удалит Бог от них своеволье, Иначе их ждет такая же доля. Пусть стих этот будет всем в добрый урок, Ведь больно для матери слышать упрек.

А если учесть сколь ночей не спала- Она для детей уже все отдала!!!!!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ОЧЕНЬ СИЛЬНО СКАЗАНО, БЕРЁТ ЗА ДУШУ И ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОРАЗМЫСЛИТЬ