В ЭТОТ ДЕНЬ САМ ГОСПОДЬ ХОДИТ ПО МИРУ! ВОТ ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!

Приближается один из важнейших православных праздников! Важно провести его правильно, чтобы благополучие и удача были с вами весь год!

25 мая 2017 года отмечается праздник Вознесение Господне. 

Вознесение Господне совершается на сороковой день после Святой Пасхи, поэтому всегда приходится на четверг

Считается, что эти 40 дней от Пасхи до Вознесенья Христос бродит по земле, смотря, как живет простой люд, наказывая грешников – жадных богачей, и вознаграждая праведников – чистых сердцем и душой людей.

Поэтому считается, никому нельзя отказывать в этот день в милостыне, просьбах, важно не пройти мимо несчастного человека. Ведь в обличье его может быть сам Господь.

Нельзя ругаться и желать другим людям зла, это вернется вам сторицей. Обязательно нужно прочитать молитву Вознесению Господню, посетить храм, сделать доброе дело.

Вознесением завершилось земное служение вочеловечившегося Бога Сына. Победив смерть, дав тем каждому человеку возможность воскреснуть во славе, Он совершил и большее – в Своем Лице вознес человеческую природу к Престолу Бога Отца, в горные обители, предуготовив этим естество человека к принятию Святого Духа, которого Он обещал послать людям Своим от Отца.

В день празднования Вознесения Господня нам надо особенно помнить, что мы, прежде чем сможем достичь уготовляемых нам Господом вечных обителей, должны сами стараться быть обителями Святого Духа. Апостол неоднократно нам напоминает: «Разве вы не знаете, что вы — храм Святого Духа». А это значит, что мы должны стремиться не только к полному освящению нашей души, но и тела. Душа и тело должны быть сперва подчинены духу человека, а дух наш должен предать душу и тело наше Богу, сделать все наше существо проницаемым для Духа Святого.

В день Вознесения Христова вознесемся над нашей обычной жизнью, вознесемся не только мечтами, мечты вредны, а делами. Устремимся угождать Богу, хотя бы это и стоило нам некоторых страданий. Двинемся ввысь, потому что Господь ушел ввысь, на небо и зовет нас за Собою туда к Отцу Его и Отцу нашему, к Богу-Отцу, Который есть Тот, Кто есть Всевышний.

Кукушкины приметы на Вознесение Господне в 2017 году

В этот день, было, много примет, связанных с птицей кукушкой. Так, обычно к этому весеннему периоду вовсю начинало расти жито, и кукушка переставала кричать, поэтому говорили: «Кукушка подавилась житным колоском».

Проводили «крещение и похороны кукушки», это мероприятие длилось от 1 до 3 дней, но при этом никто, кроме девочек, участвующих в этом ритуале, не имел права знать, где прошло «крещение» и «захоронение». Кукушку изготавливали обычно из пучка растения слезы кукушки, чтобы она выглядела, как человек, обычно женского пола, но можно так же было использовать для этих целей и ветку, и букет, и венок, а иногда куклу шили из тряпок. Ей изготавливали наряд девушки – рубаху, сарафан и платок, украшали его цветными лоскутами, бусами, ягодами и лентами.

«Крестили» кукушку под березой: она помещалась на веточку или же под дерево, ее накрывали платком и трижды крестили. Затем девчонки обнимались и целовались, обменивались платками и крестами. После чего обедали яйцами, а скорлупу вешали на кусты или ветки. Все это сопровождалось песнями, которые называли «кумитными».

«Похороны» проходили либо непосредственно в Вознесение, либо на следующий день, а когда и позже. Кукушку можно было зарыть в секретном месте, проводили этот ритуал две девушки, либо вешали на дереве, тогда уже все участницы обряда пировали вместе с играми и песнями, а потом уже шли по домам.

Обряды на Вознесение Господне

— Чтобы привлечь достаток в день праздника необходимо постараться услышать треск сороки. Услышав, как эта птица болтает, надо сказать, заговор и попросить, чтобы она собирала добро и драгоценности, но несла их не себе в гнездо, а к вам в дом.

— Чтобы удача в течение года сопутствовала, надо услышать песенку вороны. И под эту песню попросить, чтобы зазывалась не беда, а удача, чтобы в течение года вы и ваша семья не услышали горестную песню, а под каждое карканье вороны, чтобы в жизни случалось хорошее событие.

— Чтобы продвинуться по карьерной лестнице, нет лучшего времени для заговора, чем праздник Вознесения. Дело в том, что традиционно в этот день крестьяне выпекали печенье в форме лесенки со ступеньками. Это обрядовое печенье и поможет наладить карьеру. Необходимо самостоятельно испечь такие лесенки по любому рецепту и скушать до заката. При этом обязательно запить выпечку освященной в церкви водой. Считается, что при совершении такого заговора карьера точно пойдет вверх.

— Яйцо, которое курица снесла в Вознесение, также всегда обладало магической силой. Оно считалось оберегом, и ему приписывали магические способности отводить от дома беду. Яйцо надо спрятать на чердаке или в укромном месте.

— Интересная примета, не заговор, связана с праздником и погодой. Если в праздничный день пойдет дождь, то дожди будут идти еще в течение шести недель. Если же установиться хорошая погода, то в течение шести недель после Вознесения погода будет просто отличной.

— Хорошая погода в этот день также пророчила отличный урожай, а плохая погода, соответственно, наоборот. Интересно, что еще по Чистому или Великому четвергу (последний четверг перед Пасхой) крестьяне определяли погоду на Вознесение. Она будет точно такой же, какой была и в Великий четверг.

Молитва Вознесению Господню 2017

Господи Иисусе Христе, Боже наш, сошедый с Небесных высот спасения нашего ради и напитавый нас духовною радостию во святыя и пресветлыя дни Воскресения Твоего, и паки по совершении земнаго служения Твоего вознесыйся от нас на небо со славою и возседый одесную Бога и Отца!

В сей «ясный и всесветлый день Божественнаго на небеса восхождения» Твоего «земля празднует и ликует, радуется и небо Вознесением днесь Творца твари», человецы славословят непрестанно, зряще заблуждшее и падшее естество свое на рамо Твое, Спасе, вземлемо и на небеса вознесенное, Ангели же веселятся, глаголюще:

Кто Сей, пришедый во славе, силен во брани.

Сей воистину Царь Славы?! Сподоби и нам немощным, земная еще мудрствующим и плотоугодия, творити непрестающим, восход Твой на небо страшный помышляющи и празднующе, плотская и житейская отложити попечения и со Апостолы Твоими на небо ныне взирати всем сердцем своим и всеми помышленьми своими, поминающе, яко тамо на небеси горе жительство наше есть, здесь же на земли мы точию странники и пришельцы есмы, отшедшия из дома Отча в страну далечу греха.

Сего ради усердно просим Тя, преславным Вознесением Твоим, Господи, оживи нашу совесть, еяже нужнейши ничтоже есть в мире, возведи нас из плена сего греховнаго плоти и мира и сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная, яко да не ктому себе угождати будем и жити, но Тебе Господу и Богу Нашему служити будем и поработаем, дондеже отрешившеся от уз плоти и прошедши невозбранно воздушныя мытарства, достигнем небесных обителей Твоих, идеже, ставше одесную Величествия Твоего, со Архангелы и Ангелы и всеми святыми прославляти будем Всесвятое Имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Единосущным и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь на Вознесение Господне, глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, 

радость сотворивый учеником обетованием Святого Духа, 

извещенным им бывшим благословением, 

яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира. 

Заговоры на Вознесение 2017

Заговоры, связанные с Вознесением, содержат просьбы, обращенные к Господу. Произнося заветные слова, можно просить об урожае, любви, счастье. Существует заговор на хлебную «лесенку» для тех, кто мечтает о повышении по службе.

Защита земли от порчи

«Господи, благослови мою землю, Господи, защити ее от козней дьявола и людей, от нападок вредителей и зверей, обереги от колдовства, от воровства, от ведовства, от сглаза, от порчи, от уроков, от призоров, от укоров, от зависти, от похвалы. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Заговор на хлебную лесенку

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Истинному Христу, Царю Небесному,

Поднявшемуся во славе Своей.

Господи, воспеваю Тебя,

Ступившего на лестницу славы,

Которая привела Тебя

На трон Царствия Небесного.

Благослови, Господи, этот хлеб.

Кто этот хлеб съест, Кто его святою водой запьет,

Тот Твое покровительство

Повсюду найдет.

Того человека судьба не обидит,

Судья не осудит,

Хитрый не обхитрит,

Быстрый не оббежит,

Всякая дверь ему откроется,

Всякая голова ему поклонится.

Сам царь Давид мне помогает,

Лестницу мою благословляет,

Михаил Архангел мои слова подтверждает.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Когда заговоренная «лесенка» будет готова, съешьте ее.

На посевы

«Как древо-березонька растет, так и вы, мои посевы, растите, соком наливайтесь, с водой живительной и солнцем знайтесь. Именно!»

Заговор от плохого на Вознесение Господне

Заговор на избавление от плохого прошлого, ненужного; от препятствий, которые тормозят Вашу жизнь.

На Вознесение посетите церковь и поставьте свечку к образу Господа Иисуса Христа. После чего шепотом или можно просто сердцем, произнести слова заговора:

«Иисус, Спаситель наш, как Ты от мирской суеты избавился, в небеса вознесся, так помоги и мне грешному (ой) в прошлом оставить все беды и проблемы, чтобы идти к тебе с чистым сердцем и светлыми мыслями!

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Аминь»

Магической силой в Вознесение обладает колокольный звон.

Если вы случайно услышите звон церковного колокола, то трижды перекреститесь и скажите про себя заговор:

«Звон услыхал (а), счастливой стал (а), неудачи прогнал (а), удачу забрал (а).

Господь тому свидетель!

Аминь».

Также в Вознесение можно провести обряд на защиту земли от порчи и сглаза. Для этого по углам своего участка закопайте скорлупу от пасхального яйца, сказав вслух 3 раза заговор: «Господи, благослови мою землю, Господи, защити ее от козней дьявола и людей, от нападок вредителей и зверей, обереги от колдовства, от воровства, от ведовства, от сглаза, от порчи, от уроков, от призоров, от укоров, от зависти, от похвалы. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

В видео смотрим народные приметы на Вознесение Господне!

Источники: dengi-i-udacha.ruwomoninred.ru

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В ЭТОТ ДЕНЬ САМ ГОСПОДЬ ХОДИТ ПО МИРУ! ВОТ ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!