Хрустящие малосольные огурчики за одни сутки

Быстрые малосольные огурцы — это «просто мечта» практически для любой хозяюшки. Согласитесь, ведь ни один праздничный стол не обходится без вкусных и хрустящих солений. Год назад я была в гостях у своей старшей сестренки, и на столе увидела такие шикарные малосольные огурчики. Они всегда были моей слабостью: особенно, если сохраняли естественную свежесть. Попробовав огурчики, я не сразу поверила, что они маринованные. Убедилась только после того, как увидела банку, где огурцы хранились. Природный хруст и невероятный сладко-соленый вкус покорили мое сердце. Попробуйте и вы: я уверена — огурцы быстрого приготовления произведут впечатление.

Ингредиенты:

— свежие огурчики — 1,5 килограмма;

— 2 столовые ложки соли;

— черный перец горошком — 10 штучек;

— полтора литра воды;

— парочка крупных головок чеснока;

— вишневые, смородиновые листочки;

— листья хрена (можно использовать и очищенный корень);

— соцветия укропа;

— чайная ложка сахара.

Быстрые малосольные огурцы. Пошаговый рецепт

Приготовление малосольных огурцов — это очень легкий и простой процесс, а самое главное: за короткое время можно получить любимые соленья.

1. Подготовьте банку объемом 3 литра. Также найдите капроновую крышку, чтобы потом ею можно было закрыть малосольные огурцы с кипятком. Возьмем соду и хорошенько вымоем банку с ее помощью: чтобы она была стерильно чистой.

2. Приготовим рассол для быстрых огурцов в банке. Наливаем в кастрюльку воды: полтора литра воды — это норма для засола трехлитровой банки огурцов.

3. Включаем конфорку, и ставим кастрюльку с водой на нее. Добавляем в воду соль и немного сахара.

4. После этого накрываем кастрюлю крышкой и доводим консистенцию до кипения.

5. Берем листья хрена или порезанный корень, укладываем на дно банки.

6. Затем сгибаем веточки укропа и засовываем следом за хреном. Так же поступаем и с листочками смородины и вишни. Перед тем, как помещать их в банку, обязательно промойте, чтобы грязь и микробы не попали на огурчики.

7. Высыпаем немного горошин черного перца.

8. Чистим чеснок и разрезаем его дольки пополам, чтобы лучше выделился сок и аромат. Добавляем его в банку.

9. Берем свежие огурчики, хорошенько промываем их. Теперь с каждого необходимо обрезать кончики: с обеих сторон.

10. После укладываем их на веточки в банке. Делаем это аккуратненько, чтоб огурцы плотно ложились один на другой.

11. После того, как половина емкости будет заполнена, повторяем слой из веточек. Это необходимо, чтоб соленые огурцы в банке быстро и равномерно пропитались специями.

12. Затем опять берем огурчики и закладываем их до конца баночки.

13. На верх также укладываем листья хрена, укропа и смородины.

14. Теперь берем рассол. Он должен у нас закипеть и постоять минут пять. Помните: крутым кипятком заливать огурцы быстрого приготовления настоятельно не рекомендуется.

15. Заливаем рассолом. Следует отметить, что банку нужно заполнить до самого верха.Затем закрываем банку капроновой крышкой. Оставляем банку на 24 часа постоять при комнатной температуре: можете оставить на кухонном столе. Таким образом, мы приготовим малосольные огурцы, чтобы кушать их уже через сутки. Банку с огурцами необходимо хранить в холодильнике: учтите, что с каждым днем они будут становиться все солонее

Советы и рекомендации по приготовлению малосольных огурчиков.

Существует несколько хитростей, как засолить огурцы дома, чтоб они имели невероятный вкус и приятный хруст.

1. Перед тем, как использовать огурцы, следует замочить их на три часа в чистой холодной воде: тогда они станут более упругими и хрустящими. Но, учтите: таким образом невозможно вернуть к жизни вялые овощи, хотя многие ошибочно в этом уверены.

2. Для того, чтобы огурцы в банке за один день стали хрустящими, не стоит слишком плотно заполнять ими банку. Оставляйте немного пространства, чтобы они хорошо впитали рассол.

3. Кстати, чтоб огурчики лучше впитывали аромат специй, лучше всего размещать их в банке вертикально.

4. Сэкономить время можно, не обрезая кончики овощей: так как они и целиком хорошенько пропитаются.

5. Обязательно огурцы необходимо хорошенько промывать, чтоб избавиться от грязи и бактерий. Согласитесь — это лишние ингредиенты.

6. Для того, чтобы малосольные огурцы в банке, приготовленные за один день, простояли как можно дольше, заливайте их холодным рассолом и храните в холодильнике. Низкая температура замедляет процессы брожения.

7. Лучше выбирать небольшие огурцы, которые не имеют желтизны. Прекрасно для засола, если огурчики с пупырышками и не горчат.

Ну вот мы и ознакомились с рецептом быстрых малосольных огурцов. Они получаются невероятно вкуснючими и приятно хрустят, сохраняя характеристики свежих овощей. Их можно использовать в качестве нарезки, закуски, как ингредиент в салат на ваш праздничный стол.

Источник: lublugotovit.me

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Хрустящие малосольные огурчики за одни сутки