Страстная пятница: что можно и что нельзя делать

Страстная пятница – самый скорбный день предпасхальной недели, ведь именно в пятницу Иисус Христос был подвержен тяжким мукам и казнен. Каких традиций следует придерживаться в этот день, чего нельзя делать в Страстную пятницу, чтобы не знать бед целый год?

Мы собрали 7 основных правил поведения в Страстную пятницу. Придерживайся их и поделись советом с близкими!

1.Страстная пятница — самый строгий постный день на протяжении всего Великого поста. Даже если ты до этого не постилась, но желаешь наверстать упущенное хоть немного, можно начать сегодня. По христианским канонам, в этот день верующие отказываются от какой-либо пищи до выноса Плащаницы. После трех часов пополудни можно утолить голод ломтиком хлеба и стаканом чистой воды. Поверье гласит, что если человек сможет вытерпеть жажду на протяжении всей Страстной пятницы, весь год никакое питье не сможет причинить ему вреда.

2. Не смейся и удержись от посещения увеселительных заведений и мероприятий. Речь не идет, конечно, о реакции на забавную шутку. Но целенаправленно веселиться в Страстную пятницу не стоит. Считается, что человек, чрезмерно радостный в этот день, весь следующий год проплачет.

3. Не стирай, не шей, не режь. Любая работа по дому в Страстную пятницу запрещена.

4. Не протыкай землю железными предметами – это к горю и несчастью. Под этим правилом наши предки, конечно, подразумевали сезонные работы в поле и на огороде. Но даже в современных условиях есть о чем подумать: например, от пересадки комнатных растений или рассады лучше пока отказаться.

Кстати, из этого правила имеется одно исключение: издавна славяне считали, что петрушка, посаженная в Страстную пятницу, даст двойной урожай. Но имей в виду, что семена придется сеять, не прикасаясь к земле острыми и металлическими предметами.

5. Освяти в церкви кольцо. Оно будет защищать тебя от всех болезней. Не обязательно свадебное, не обязательно драгоценное — просто любимую вещь, с которой ты не расстаешься каждый день.

6. В старину говорили: чтобы твой малыш рос крепким и счастливым, отлучать его от груди нужно именно в Страстную пятницу. Спорное правило, конечно, но если ты считаешь, что народные приметы — не вымысел, попробовать все же стоит.

7. С церковной службы принеси домой двенадцать горящих свечей и дай им полностью догореть. Это принесет тебе материальное благополучие, удачу и радость.

Народные приметы на Страстную пятницу

Кроме обычаев и традиций, хоть как-то связанных с христианством, Великая пятница таит в своей истории немало откровенно языческих поверий. Среди них самыми интересными являются такие.

1.В Страстную пятницу можно узнать, нет ли в твоем доме «наговоренной» вещи (такой, на которую злой человек навел порчу). Для этого из церкви приносят не догоревшую свечу, зажигают в доме и обходят с нею все комнаты, поднося к разным углам. Говорят, что именно в том месте, где пламя свечи начнет трещать, и находится заговоренный предмет.

2. В этот день традиционно гадали на урожай по погоде. Если небо будет звездным — жди урожая зерновых. если весь день пасмурно, «хлеб будет с бурьяном», говорили наши предки. Что значит, жди неурожая в этом году.

Что значит Страстная пятница

По традиции, христиане считают, что именно в этот день Иисус был распят на горе Голгофе. Потому день воспоминания Страстей Спасителя по сути является трауром для верующих — этим объясняется обилие строгих запретов.

Страстная или Великая пятница всегда очень почиталась в народе. Ведь смерть Христа символизирует заклание невинного агнца за грехи всего человечества — и благодарность Иисус за его деяние не имеет меры.

Безусловно, в этом дне смешались православные и язычечские обычаи. На Руси, к примеру, было принято прогонять из деревни нечисть — для этого парни и девушки, вооружившись кто чем, пешими и на конях проезжали село из конца в конец. Эти и многие другие традиции отошли в прошлое, а некоторые, наоборот, возродились только сейчас. В любом случае, знать обычаи своих предков — похвальное дело, а соблюдать их — похвально вдвойне.

Источник, по материалам liza.ua

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Страстная пятница: что можно и что нельзя делать