Оливковое масло для кожи лица и шеи

Мы подготовили для Вас полезную информацию, которая должна Вас заинтересовать по двум основным причинам. Во-первых, мы обсудим популярнейшее натуральное средство по уходу за собой, а во-вторых, узнаем, как вернуть кожным покровам гладкость и упругость. Поговорим о полезных свойствах оливкового масла,  об эффективных способах его применения для кожи лица и шеи – для их свежести и молодости на долгие годы. Согласитесь, что с помощью натуральной косметики можно ощутимо улучшить свой внешний вид, не прибегая к помощи дорогих косметических средств, не так ли?

olivkovoe-maslo-dlya-kozhy-lica

Польза оливкового масла для лица

Мы не будем останавливаться на всех свойствах оливки, иначе статья будет длинной и потому бегло просмотренной. Оливки и все продукты из них обладают чрезвычайно высокими лечебными свойствами для человеческого организма, а потому активно используются в медицине, фармакологии, косметологии и кулинарии. Мы же рассмотрим основные способы применения оливкового масла в домашнем уходе за кожей лица.

Я уже рассказывала о базовых жирных маслах и мы рассматривали все их важные свойства. Оливковое масло – одно их самых востребованных в аромакосметике. Оно, как и любое другое базовое масло, является транспортным, поскольку глубоко впитывается в кожу, и способствует проникновению биоактивных элементов в глубокие кожные структуры.

Основные биологически активные компоненты оливкового продукта:

  • Олеиновая кислота – содержание 65-85 %

Это мононенасыщенная кислота, которая восстанавливает нарушенные мембраны клеток, тем самым помогая удерживать им влагу. Укрепляются связи между клеточками, продлевается сама жизнь клетки, эпидермис улучшает свои защитные функции, замедляются процессы старения кожных структур, соответственно. Очень важное свойство олеиновой кислоты – активизация обмена веществ и замедление окисления липидов. Ведь липиды входят в состав кожного сала, что нужно учитывать при использовании оливкового масла в косметических целях.

Для справки напомню, что липиды – это жироподобные вещества и жиры (жирные кислоты), по сути, являющиеся для клеток всего организма неким строительным материалом и играющие важнейшую роль во всех жизненных процессах.

  • Линолевая кислота – содержание 13 %

Это полиненасыщенная кислота, которая активно вмешивается в метаболизм кожи и обеспечивает проникновение биологически активных веществ в ее глубокие слои. Линолевая кислота укрепляет межклеточные связи и мембранные структуры, поэтому влага в коже лучше удерживается. Линолевая кислота помогает нашей коже избавиться от шелушения, сухости и увядания, а также и ослабляет вредное воздействие на нее ультрафиолетового излучения, являясь натуральным «отражателем» УФ лучей.

  • Линоленовая кислота  — до 1 %

Линоленовая кислота, содержащаяся в оливковом продукте, влияет на структуру рогового слоя, укрепляя межклеточные связи, тем самым повышая его защитные функции.

  • Витамины Е, А и D

Витамин Е называют витамином молодости, поскольку он является мощнейшим антиоксидантом, замедляющим процессы старения. Витамин Е защищает от окисления липиды клеточных мембран, тем самым продлевая жизнь клеток.

Витамин А (ретинол) по праву считается витамином красоты – витамином роста и развития. Ретинол является частью структуры клеточных мембран, которые он качественно укрепляет, вмешиваясь в клеточный метаболизм и стимулируя рождение новых клеток.

Таким образом, оливковое маслице питает и увлажняет глубокие кожные структуры, стимулирует обновление (регенерацию) эпидермиса, замедляет процессы старения и появление предательских морщинок.

Оливковое масло для кожи лица

  • В качестве очищающего средства

Маслице из оливок лидирует среди других масляных отжимов. Его свойства можно назвать универсальными. И хотя большинство источников пишут о его превалирующем применении для сухой кожи, я бы рекомендовала применять его и для очищения жирной кожи.

И вот почему! Секрет сальных желез включает два вида жирных кислот: олеиновую (мононенасыщенную) и стеариновую (полинасыщенную).  Если в секрете преобладает стеариновая кислота (она плотнее), то поры крупные, чаще появляются комедоны («черные точки»). Если преобладает олеиновая, то кожа характеризуется жирным блеском и активным выделением кожного сала.

Благодаря наличию олеиновой кислоты и в сальном секрете и в оливковом масле, жирная кожа отлично очищается! Содержащиеся в продукте из оливок ненасыщенные кислоты взаимодействуют с кислотами сального секрета, размягчают его и отлично «выманивают» застоявшееся кожное сало из пор, очищая их и сужая. Особенно эффективно очищение крупнопористой кожи с черными комедонами, т.к. растительная олеиновая кислота отлично размягчает стеариновую кислоту в сальном секрете. А сухую и обезвоженную кожу это натуральное очищающее средство дополнительно увлажняет и восстанавливает.

Как правильно очищать кожу маслами?

Смочите ватный диск теплой водой, нанесите на него несколько капель масляного продукта и протрите кожу лица по направлениям массажных линий. Повторяйте процедуру, пока ватные диски не станут чистыми. Начинайте процедуру со снятия макияжа в области глаз. Оливковое маслице не только прекрасно справляется с тушью и тенями для век, но и укрепляет реснички, увлажняет нежную область вокруг глаз и практически никогда не вызывает аллергию.

Завершаем процедуру очищения тонизированием эпидермиса с помощью кубиков льда или тоника домашнего приготовления (отвара или настоя череды, шалфея, ромашки и др. трав).

  • В качестве базового компонента при изготовлении кремов в домашних условиях

На оливковой базе можно приготовить самые простые увлажняющие кремы для лица. Это совсем несложный процесс, в котором главное условие – правильный подбор эфиров. Поскольку оливковое масло —  отличное транспортное средство для проникновения эфиров в глубокие кожные слои, нам необходимо только грамотно подобрать  те эфирные масла, которые решают конкретные задачи специального ухода за кожей, и смешать их с маслицем оливок.

olivkovoe-maslo-dlya-kozhy-lica

Например, простейший увлажняющий крем может иметь такой состав: 10 мл оливкового масла и 5-6 капель эфиров лаванды. Такой крем можно обогатить другими компонентами: пчелиным воском, желтком, медом, другими жирными и эфирными маслами.

Наносим несколько капель приготовленной смеси на ладонь, растираем между ладошками и похлопывающими, с легким нажимом, движениями наносим на лицо и шею.

  • В качестве базовой основы для приготовления мацератов (масляных вытяжек из лекарственных растений)

Мы уже говорили об изготовлении мацератов и готовили мацераты Алоэ и лаванды. По такой же технологии можно приготовить любой масляный лечебный настой, взяв за основу оливковую базу. Используются как свежие лекарственные растения, фрукты и овощи, так и сухие. Такие составы многократно увеличивают эффективность каждого отдельно взятого ингредиента: усиливаются свойства оливкового масла вытяжкой из других компонентов. В результате, при применении мацерата для лечения кожи, волос, суставов, всевозможных воспалений и нарушений его воздействие трудно переоценить!

olivkovoe-maslo-dlya-kozhy-lica

Какое масло из оливок применять в домашней косметике?

Для косметических целей продукт лучше приобретать в аптечной сети. Это нефильтрованное масло холодного отжима экстра-класса – его еще называют «капельным». Такой качественный натуральный продукт невозможно купить в супермаркете. Маркировка: virgin olive oil – first cold press (англ. «virgin» – натуральное). Масло должно быть получено только физическими методами отжима и очистки, без применения химической очистки. Натуральный продукт из оливы в магазинах маркируется как Extra-virgin olive oil – в крайнем случае, его тоже можно использовать. Он продается только в стеклянных бутылках темного цвета.

Я надеюсь, что данная информация поможет Вам в выборе домашних средств по уходу за собой. Оливковое масло для кожи лица и шеи применять несложно, а в результате такого простого ухода Ваша кожа засияет чистотой и здоровьем, перестанет шелушиться и воспаляться, разгладятся морщинки и улучшится цвет лица. Стоит прислушаться к советам, не так ли? 

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Оливковое масло для кожи лица и шеи