Что должно быть на новогоднем столе в 2017 году

До Нового года остается не так много времени, и многие хозяйки задумываются над тем, что должно быть на новогоднем столе в 2017 году. Ведь грядет год Огненного (Красного) Петуха, и нужно «угодить» этой темпераментной птице. А значит, к выбору продуктов для праздничных блюд и сервировке стола следует подойти более тщательно. Новый год – не просто лишний повод для застолья, а традиционный праздник, к которому необходимо относиться не «спустя рукава», а с учетом «хозяина» года. В данном случае, Петуха, и его нужно «уважить». Поэтому рекомендуется забыть о привычных блюдах и привнести в праздник что-то новое, интересное, и в соответствии с нюансами того, в честь кого год.

Сервируем праздничный стол

Украшение новогоднего стола – немаловажный аспект, поэтому просто накрыть стол любой скатертью или клеенкой мы бы не советовали. Если вы встречаете год Огненного Петуха, то и сервировка должна быть «в тренде». На что следует обратить внимание?

Скатерть. Она необязательно должна быть красной, достаточно чтобы в расцветке ткани присутствовали приближенные к этому оттенку тона: бежевый, золотистый, кремовый, розовый… Либо постелить белую скатерть, а салфетки выбрать красные, но изящные.

Посуда. Здесь строгих ограничений нет, можно использовать любую посуду, но всё же, не лишним будет, если на ней будут присутствовать какие-либо узоры, рисунки и орнаменты, приближенные к красноватой гамме. Это превосходно впишется в общий дизайн стола.

Украшения. Обязательно декорируйте стол свечами, и очень желательно, чтобы они были выполнены в красном, розовом или золотистом варианте. В идеале лучше использовать свечи ручной работы – это особенно порадует Петуха и принесет в дом благополучие.

Центральная часть. Особое внимание рекомендуется уделить центру стола, куда следует поставить какую-нибудь красивую ёмкость (корзинку или вазу) с букетиком из колосков, сухоцветов или просто еловых веточек. Даже просто миска с пшеницей порадует Петуха!

Накрываем новогодний стол

У многих из нас Новый год ассоциируется с традиционным оливье, селедкой под шубой, мандаринами и консервацией. Но важно помнить, что «хозяин» грядущего года – Красный Петух, а значит, его следует «умаслить». И хотя петух – птица всеядная, но от, куриного мяса, яиц и острых приправ рекомендуется воздержаться. Но давайте обо всем подробней.

Горячие блюда. Многие хозяйки запекают на Новый год курочку или утку, но в этом году от приготовления таких блюд лучше отказаться. Огненный Петух не одобрит блюда из «себе подобных», поэтому лучше приготовить что-то из говядины, свинины или рыбы.

Салаты. Если вы не представляете свой новогодний стол без оливье,  то куриные яйца вполне можно заменить кусочками авокадо либо креветками. Это добавит пикантности к салату и разнообразит привычный вкус. Также можно заменить яйца грибами или сыром.

Консервация. Ее лучше вообще не выставлять на праздничный стол, поскольку домашние заготовки перенасыщены приправами, а этого петух не любит. Но если вам очень хочется разнообразить стол, то выбирайте красную консервацию, например, болгарский перец.

Закуски. Различные нарезки придутся весьма «ко двору», только следите, чтобы та же колбаса была не куриной, а, например, говяжьей. Очень хорошо будет разложить на тарелке твердый сыр в окружении оливок или маслин – это и красиво, и очень вкусно.

Десерты. Здесь особых ограничений нет, разве что новогоднее печенье можно выполнить в форме курочек. А еще настоятельно рекомендуется украсить стол фруктами и ягодами, это излюбленное лакомство петухов, поэтому такой десерт придется очень даже кстати.

Напитки. В год Красного Петуха лучше воздержаться от крепких алкогольных напитков. Если рассматривать вопрос, что должно быть на новогоднем столе в 2017 году, то из напитков петух одобрит только слабоалкогольные коктейли, пунш, вино и шампанское.

Рекомендации для встречи года Петуха

Не все знают, что петух – птица придирчивая, и очень избирательно относится в женскому полу. Поэтому хозяюшкам следует его «задобрить». Постарайтесь избегать куриного мяса (которое вполне можно заменить крольчатиной) и по возможности используйте минимум яиц. Огненный Петух оценит вашу домовитость и в будущем принесет в ваш дом достаток.

  • Не делайте ничего по своему усмотрению, обсудите блюда и сервировку с близкими.
  • Не оставляйте всё на последний момент, заранее составьте меню праздничного стола.
  • Привлеките к подготовке своих родных, петух любит сплоченность и оценит это.

Но не упускайте из виду важный нюанс: новогодний стол не должен быть перенасыщен калорийными блюдами. Путь ваши кушанья будут легкими, но изящными. Не нужно никакой вычурности, всё должно быть просто, вкусно и, конечно же, красиво.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что должно быть на новогоднем столе в 2017 году