КАК ПРАВИЛЬНО КВАСИТЬ КАПУСТУ?

Про капусту на Руси известно много сотен лет. Писать посвященные ей трактаты тут начали еще в десять веков назад, в невероятно далеком XI веке, а выращивать и квасить стали еще раньше. Другими словами, капуста – это настоящий народный герой и кладезь всяческих витаминов. То, что было хорошо для наших предков, без всякого сомнения, подойдет и для наших столов. Итак, как квасить капусту по всем правилам: чтобы полезно, быстро и обязательно вкусно?

Рецепт быстрой капусты говорит сам за себя. Готовится действительно очень быстро (можно пробовать уже не следующий день), витаминов в ней огромное множество, ну а что касается вкусовых качеств… В общем, поверьте, вы не пожалеете о затраченных усилиях.

Готовим наш старинный фастфуд следующим образом: крупно нарезаем капусту прямоугольниками, заранее очищенную сырую свеклу – кружочками, а чеснок режем на четвертинки. Все это добро складываем в трехлитровую банку слоями, сначала капуста, потом свекла, а сверху чеснок. Слои повторяем несколько раз. Когда банка надлежащим образом укомплектована, переходим к рассолу. Для рассола нам понадобится: 1 литр воды, 1 стакан сахара, 1 стакан 9-процентного уксуса, 2 столовые ложки соли и лавровый лист по вкусу. Доводим воду до кипения, размешиваем в ней сахар и соль, вливаем уксус (внимание: шипящего звука не боятся, это гарант того, что все делается правильно), потом снимаем рассол с огня и сразу же вливаем его в подготовленную капусту.  Соотношение рассола к капусте один к двум: то есть на трехлитровую банку варим полтора литра рассола. Вот, собственно, и все. День держим банку при комнатной температуре, на следующие сутки убираем в холодильник. С такой капустой отменно смотрится как мясо, так и обычная картошка. Подавать на стол не жалко, ну а съестся – и слава Богу.

Квашеная капуста в зимнем варианте

Такая капуста не только быстро готовится. Она еще и замечательно хранится. В общем, именно то, что надо для ваших дачных погребов.  Берем капустные кочаны, снимаем с них несколько верхних листьев, остальное витаминное счастье шинкуем и отставляем в сторону. Следом за капустой принимаемся за морковь. Морковь чистим, моем, натираем на терке. Пока морковь натирается, можно дать время промытому заранее тмину просохнуть на бумажном полотенце. Если под рукой есть несколько ягод клюквы, то и они идут в ход.

Когда все ингредиенты промыты, просушены и протерты, достаем из укромного места десятилитровое полиэтиленовое ведро, дно которого предварительно было выстлано капустными листьями.  Поверху выкладываем наши овощи слоями, соль добавляем из расчета 120-125 грамм на 5 кг капусты. Закрываем капусту тарелкой, дополненной  грузом. Побродить и пошипеть капуста должна дня 3, а еще лучше четыре. При температуре в 20-21 градусов Цельсия. Пару раз на день ее самочувствие можно проверять, протыкая в нескольких местах палочкой, чтобы лишний газ выходил на свободу. После окончания прописанной по сроку «экзекуции» раскладываем капусту по банкам и ставим в холодное место. При подаче можно добавлять сахар, но это не обязательно.

Квашеная капуста с медом

Этот рецепт практически без изменений дошел до нас из самой глубины веков. С небольшими усовершенствованиями в виде трехлитровых банок по страничному рецепту можем ее приготовить и мы. Итак, для этой формулы здоровья нам понадобится: нашинкованная капуста и прошедшая крупную терку морковь. Раскладываем основу по трехлитровым банкам и отставляем в сторону. Для рассола берем с расчетом на один литр кипяченой воды 1 столовую ложку с горкой соли и одну столовую ложку меда. Заливаем рассолом капусту, даем ей остыть и ставим в холодное место.

Пару маленьких секретов: если вы уж хотите совсем по правильной технологии предков, то помните, что квасить капусту лучше всего в те дни,  в названии которых есть буква «р» (втоРник, к примеру, замечательно подходит), но ни в коем случае не в воскресенье. Готовить ее надо с хорошим настроением и добрыми мыслями. Тогда она обязательно будет радовать и вас, и ваших гостей. В общем, все как мы и договаривались. Вкусно, полезно и невероятно быстро.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

КАК ПРАВИЛЬНО КВАСИТЬ КАПУСТУ?