Навoз теперь в прошлом! Как получать по ведру клубники за раз с маленькой грядки

Любите клубнику и хотите большой урожай? Поэтому, чтобы клубнички было много летом, нужно терпеливо за ней ухаживать весной.

Мы подготовили для вас инструкцию по уходу за кустиками клубники, которая заставит завидовать ваших соседей и очень обрадует близких и друзей. Поэтому внимательно следуйте указаниям, и вы получите красивые, большие и ароматные ягоды клубники.

Пошаговая инструкция по уходу за клубникой

1) Сразу после того, как сойдет снег, и земля подсохнет, очищаем грядки от клубники. Разгребаем прошлогодние листья. Делаем это с помощью веерных граблей

2) Старые листочки срезаем с кустов, а также удаляем засохшие ягоды, усики и цветоносы. На этом всем могут быть заболевания.

3) Хорошенько рыхлим почву, чтобы корни клубники начали дышать, а земля лучше прогреваться.

4) Как прорыхлите почву, нужно клубнику удобрить. Для этого сгодится любое средство, которое растворяется в воде, или органическая подкормка.

5) Обязательно ранней весной клубнику нужно поливать горячей водой, в которой разбавлена марганцовка. Каждый куст нужно полить 250 мл раствора температурой 60 градусов. Такой полив помогает избавиться от мошкары и вредителей.

6) Клубника довольно болезненное растение. Больше всего она страдает от пятнистости. Поэтому, чтобы ее не мучала эта болезнь, профилактику нужно проводить ранней весной. Для этого нужны специальные препараты. Также советуем применять золу, поскольку она хорошо отпугивает вредителей и борется с заболеваниями. Просто нужно присыпать золой листья кустов.

7. Также обязательно подсыпаем компост под кустики клубники и между рядами.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Навoз теперь в прошлом! Как получать по ведру клубники за раз с маленькой грядки