Удиви гостей аппетитным фаршированным картофелем. Голодным не уйдет никто!

Отличный вариант блюда для обеда – фаршированный картофель. Простой в приготовлении и вкусный, он не только хорошо насытит, но и поднимет настроение – ведь хорошая трапеза всегда делает день приятнее!

Фаршированный картофель – это очень вкусное и аппетитное блюдо, один вид которого соблазняет всех, кто любит этот овощ, особенно если еще и начинка приготовлена из тех продуктов, которые вы обожаете. А начинка эта может быть совершенно любой – от мяса и рыбы до овощей и каш. Мы сегодня расскажем о самых распространенных и вкусных вариантах начинки.

Фаршируется, как правило, отварной картофель, однако на практике возможны другие варианты: разрезать пополам и вырезать серединку, сделав лодочки, у сырого картофеля, сделать лодочки из отварного или сваренного до полуготовности картофеля. Также картофель перед фаршированием можно, сделав лодочки, обжарить до румяной корочки – этот вариант подходит для тех, кто не считает калории.

Какое сочетание ингредиентов для фаршированного картофеля можно назвать самым-самым популярным? Безусловно – картофель, сметана и грибы. Это сочетание любят многие, поэтому именно такой фаршированный картофель можно назвать самым популярным среди всех возможных вариантов.

РЕЦЕПТ ПЕРВЫЙ: ФАРШИРОВАННЫЙ КАРТОФЕЛЬ С ГРИБАМИ В СМЕТАНЕ

Понадобится: 100 г сушеных грибов, 10-15 крупных картофелин, 1 луковица, ½ стакана грибного бульона, 2 ст.л. сметаны, 1 ст.л. муки.

Как приготовить фаршированный грибами в сметане картофель. Отварить или запечь клубни картофеля до готовности, затем из каждого так вынуть мякиш, чтобы получилась лодочка со стенками, при этом надо срезать часть клубня – потом ею нужно будет накрывать картофель. Грибы отварить до готовности, процедить жидкость, порубить грибы и добавить в сковороду к обжаренной луковице, всыпать 1 ст.л. муки и перемешать, влить ½ стакана бульона, перекипятить, положить сметану, подсолить и перемешать, прогреть, выложить начинку на картофель. Выложить фаршированные клубни в емкость, накрыть срезанными частями и запечь. Перед запеканием можно полить картофель сметаной и растопленным сливочным маслом, посыпать панировочными сухарями.

РЕЦЕПТ ВТОРОЙ: КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ГРЕЧНЕВОЙ КАШЕЙ

Понадобится: картофель, гречневая крупа, лук, сыр, масло сливочное и растительное, соль.

Как приготовить фаршированный картофель с гречневой кашей. Отварить или запечь картофель до готовности, срезать верхушки и сформовать лодочки. Заправить готовую гречку маслом, солью, жаренным луком и нафаршировать клубни, сбрызнуть обильно маслом, сверху посыпать сыром и в духовке все прогреть до его расплавления.

Следующий вариант фаршированного картофеля интересен тем, что не требует запекания после фаршировки.

РЕЦЕПТ ТРЕТИЙ: КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ СЫРОМ С ОРЕШКАМИ

Понадобится: 100мл оливкового масла, 40г тертого сыра, 20г кедровых орешков, 12 клубней картофеля, по 2 зубчика чеснока и пучка петрушки, 1 лавровый лист, 1 ч.л. тмина, соль.

Как приготовить фаршированный картофель с сыром и орешками. В подсоленной воде, в которую добавлены лавр и тмин, отварить до готовности картофель. Перемолоть орехи в блендере, выложить к ним чеснок, сыр, листья петрушки и пюрировать все, добавить оливковое масло. Сделать из картофеля лодочки, вырезанные части пюрировать и смешать с приготовленным пюре из орехов, выложить массу на картофель, подать его к столу горячим.

Еще один очень популярный вариант начинки для фарширования картофеля – ветчина в сочетании с различными продуктами.

РЕЦЕПТ ЧЕТВЕРТЫЙ: КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ, ОВОЩАМИ И ВЕТЧИНОЙ

Понадобится: картофель, грибы, ветчина, баклажаны или кабачки, рубленая зелень, вареное яйцо, сыр плавленый.

Как приготовить фаршированный картофель с ветчиной. Промыть картофель, запечь прямо в кожуре в духовке до готовности, затем пополам разрезать, вынуть ложечкой мякоть, оставив тонкие стенки. Перемешать мякоть картофеля с обжаренными продуктами, нарезанными соломкой (баклажанами, грибами и ветчиной), подсолив и поперчив, заправить начинку зеленью и раскрошенным желтком вареного яйца, выложить начинку на картофель, посыпать сверху сыром тертым, сбрызнуть маслом и запечь в хорошо разогретой духовке до зарумянивания.

Печенка и картофель – это тоже очень вкусно, и такой вариант фаршированного картофеля приходится по вкусу всем, кто любит эти продукты. Также следующий рецепт интересен тем, что картофель не запекается, а тушится на плите.

РЕЦЕПТ ПЯТЫЙ: ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕЧЕНЬЮ КАРТОФЕЛЬ

Понадобится: 200г сметанного соуса с луком, 9 клубней картофеля, 200г печенки, 40г шпика, 1 луковица.

Как приготовить фаршированный печенью картофель. В мундире отварить картофель, вырезать ложечкой серединку, наполнить фаршем, приготовленным из печенки: подготовив, нарезать ее тонко брусочками, полукольцами – лук, мелким кубиком – сало, все вместе обжарить. Выложить фаршированный картофель в форму, залить сметанно-луковым соусом, потушить до готовности на плите на слабом огне.

Ну а следующий вариант фаршированного картофеля готовится в микроволновой печи.

РЕЦЕПТ ШЕСТОЙ: КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ КОПЧЕНОЙ РЫБОЙ

Понадобится: 500г филе рыбы горячего копчения, 8 клубней картофеля, 1-2 луковицы, 1 яйцо, 2 ст.л. сметаны, 1 ст.л. сливочного масла.

Как приготовить картофель, фаршированный копченой рыбой. Отварить картофель до полуготовности, сформовать лодочки, срезав верхушки, вынутую мякоть вместе с луком и рыбой перекрутить в мясорубке, вбить в массу сырое яйцо, перемешать ее и слегка взбить. Наполнить картофель приготовленным фаршем, выложить в смазанную маслом форму, залить сметаной, запечь 3-5мин при мощности максимум в микроволновке.

Последний рецепт фаршированного картофеля, о котором мы расскажем, навеян средиземноморской кухней. В нем используются такие продукты как сушеные помидоры, душица, цуккини, оливковое масло, мягкий сыр – это картофель, фаршированный по-итальянски.

РЕЦЕПТ СЕДЬМОЙ: КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

Понадобится: 200г цуккини, 150г сыра мягкого, 100г консервированных сушеных помидоров, 8 больших клубней картофеля, 1 лавровый лист, 3 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. душицы, 1 ч.л. тмина, перец, соль.

Как приготовить фаршированный по-итальянски картофель. В подсоленной воде с лавром и тмином отварить картофель. Крупным кубиком нарезать помидоры и сыр, нашинковать цуккини соломкой, ошпарить кипятком и промыть холодной водой. Перемешать сыр, кабачки, помидоры, душицу, поперчить, добавить 2ст.л. оливкового масла. Срезать верхнюю треть клубней картофеля, вынуть ложечкой мякоть чтобы получились лодочки. Выложить в лодочки из картофеля начинку, уложить его на смазанный оливковым маслом противень, запечь в разогретой до 200 градусов духовке 10мин.

Готовьте вкусный фаршированный картофель, радуйте близких аппетитными блюдами, поднимающими настроение!

Ну а самый-самый популярный вариант фаршированного картофеля – с мясом, смотрите в видео рецепте.

Источник

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Удиви гостей аппетитным фаршированным картофелем. Голодным не уйдет никто!