«Ночное» тесто и изделия из него

«Ночное» тесто очень удобно в использовании. Его можно приготовить вечером, поставить в холодильник. В холодильнике, как ни странно, оно будет медленно подниматься. А к утру Вы получите замечательный продукт для выпечки, которая получается мягкой, нежной и пушистой. И нежирной, поэтому подходит тем, кому нельзя жирную пищу.

Удобнее всего замешивать тесто стационарным миксером, потому что оно получается липким и руками его вымешивать сложно. Но, в принципе, возможно вымешивание теста обычным венчиком.

«Ночное» тесто можно хранить в холодильнике даже два дня — если утром вы не используете всю порцию, то следующую партию пирожков можно испечь и на следующий день. Подошедшее тесто можно также заморозить.

Ингредиенты для приготовления «ночного» теста:

1 стакан (250 мл) теплого молока
25 г свежих дрожжей (прессованных)
2 яйца
500 г муки + мука для работы
чуть меньше 1/2 стакана сахара
75 г несоленого сливочного масла
1/4 чайной ложки соли

Как приготовить «ночное» тесто:

Заранее выложить масло из холодильника, для теста оно должно быть комнатной температуры. Нарезать его кубиками.
Яйца взбить вилкой.
В небольшую миску налить молоко, раскрошить дрожжи и перемешать деревянной ложкой.
Вылить молоко с дрожжами в чашу миксера, добавить яйца и перемешать насадкой-крюком на низкой скорости.
Засыпать просеянную муку, затем сахар и перемешивать на медленной скорости примерно 4 минуты, пока все компоненты не соединятся.
Не выключая миксер, постепенно добавлять кусочки масла и перемешивать на умеренной скорости еще минут 5-6, пока оно полностью не впитается и большая часть теста не начнет собираться вокруг насадки.
Добавить соль и перемешивать еще минуту-другую. Тесто будет выглядеть как густоватая мягкая и липкая масса.
Можно оставить тесто в чаше или переложить в глубокую миску. Накройте емкость с тестом пищевой пленкой и отправьте в холодильник — пусть медленно подходит там всю ночь.
Вынуть подошедшее тесто из холодильника, выложить на присыпанную мукой рабочую поверхность, разделить на две части, обмять и энергично вымесить.
Пока Вы работаете с одной порцией теста, вторую верните в холодильник или сразу же заморозьте, обернув тесто пищевой пленкой. Работать с холодным тестом очень комфортно – оно легко раскатывается в пласт толщиной 3 мм. (Скалку припорошите мукой и следите, чтобы тесто не прилипало к рабочей поверхности.)
Сформованные изделия уложите на противень или в форму (в зависимости от того, что именно собрались печь) и оставьте подходить, пока изделия вдвое не увеличатся в объеме.
За четверть часа до выпечки нагрейте духовку до 180 градусов (для более крупных изделий можно и на 200, потом температуру нужно уменьшить) и пеките до золотисто-коричневого цвета, волшебного аромата и готовности.
За несколько минут до готовности выньте изделия, смажьте поверхность желтком и, при желании, посыпьте маком и поставьте допекаться.
Горячие булочки, при желании, поливаем апельсиновой глазурью и даем ей застыть.

Как приготовить апельсиновую глазурь:

1 столовую ложку растопленного сливочного масла смешайте с половиной стакана просеянной сахарной пудры, добавьте 1-2 столовой ложки апельсинового сока и перемешивайте до гладкости. Густоту смеси можно корректировать, но она должна быть.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Ночное» тесто и изделия из него