Вот так необходимо стирать тюль и воздушные занавески! Безукоризненно…

С подобной неприятностью сталкиваются многие хозяйки. Был новый, белоснежный тюль, легкий и воздушный. После первой стирки его не узнать! Откуда берется эта желтизна, неприятный бурый цвет, ветхость? Я ведь постирала абсолютно новую вещь в машинке, с обычным порошком. Какая досада!

Есть верный способ избежать грязно-желтого цвета деликатных тканей после стирки! Мы расскажем, как сохранить красивые вещи в замечательном состоянии, как правильно стирать тюль, чтобы потом не было горько и обидно…

Как стирать тюль

Чтобы ткань сохранила блеск, белизну и представительный вид, первым делом обрати внимание на температуру воды. Замочи тюль в еле-еле теплой воде, примерно 30–35 градусов. Если температура воды будет выше, нежная структура ткани разрушится и тюль неизбежно пожелтеет!

Следующий этап — соленый: добавь в тазик с водой полкилограмма соли. Подержи занавески в насыщенном растворе полтора часа, такая процедура поможет вывести даже въевшиеся пятна и постирать тюль идеально. После замачивания в соленой воде прополощи тюль, только ни в коем случае не используй горячую воду для этой цели. Помни: прохладная, еле теплая!

Теперь постирай тюль жидким средством для синтетических тканей. Аккуратно обращайся с тюлем, не стоит выжимать — просто дай стечь воде.

Чтобы вернуть тюлю блеск, добавь в прохладную воду уксус из расчета 1 столовая ложка на каждый литр. После полоскания ткань преобразится!

Если тюль белый и ты хочешь добиться сверкающего снежного оттенка, добавь в холодную воду немножко жидкой синьки, пару капель. Вода станет светло-голубой. После полоскания в этом растворе занавески станут белоснежными, будут сиять на солнце!

Надеюсь, эти советы помогут тебе: так приятно, когда окна украшены опрятными занавесками! Поделись с подругами полезной статьей, в преддверии праздников всем хочется уюта и чистоты в доме.

Источник, автор статьи Александра Килимчук

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вот так необходимо стирать тюль и воздушные занавески! Безукоризненно…