«Вдовий горбик»: такое безобразие нам ни к чему!

Обращали внимание на горбик, складку, валик, разместившийся у пожилых женщин вверху спины? На участке между затылком и местом чуть повыше лопаток. У кого-то он почти незаметен, у кого-то достаточно велик. У некоторых вообще захватывает расстояние от затылка и чуть не до середины спины. Это очень некрасиво. Особенно летом в открытой одежде.

В народе этот шейный нарост называют жировиком, холкой, загривком, вдовьим горбом, шейным наростом. В медицине – уплотнением соединительной ткани, образующимся с помощью жировой клетчатки. Не надо путать это с отложением солей и заболеванием позвоночника. Но точно так же не надо игнорировать факт имеющегося уплотнения, т.к. оно несет с собой немало проблем для женского здоровья.

Справка: еще врачами средневековья было замечено, что у женщины во время менопаузы происходит деформация спины в шейном отделе позвоночника. То есть ей в этот период было за 45-50 лет, а в средние века женщина этого возраста обычно уже вдовствовала. Возможно, именно по этой причине явление получило название вдовий горб. (Мужчин, как ни странно, эта проблема обходит стороной, либо оказывается не столь ярко выраженной).

Современные пожилые женщины считают, что это вдовий горбик, холка, жировик – явление неизбежное, что это один из неотвратимых признаков приближающейся старости, что от этого никуда не денешься и бороться с этим бесполезно. Тысячу раз не правы! Бороться с этим действительно сложно, но необходимо. В противном случае вы обеспечите себя головными болями, периодическим онемением верхних конечностей, особенно кистей рук, суставными болями в грудной и плечевой областях и другими проблемами.

Вначале шейное уплотнение может ничем не беспокоить женщину. Ну, разве что переживаниями по поводу этого маленького уродства – эстетики в этом горбике мало. Шея из лебединой превращается черт знает во что. Но с возрастом уплотнение будет все чаще и явственнее заявлять о себе. То плечи сведет, словно судорогой, то руки онемеют во время вязания или возвращения из магазина с полными авоськами. То в затылке будто молоточки затукают… Дальше – больше: вот уже трудно головой ворочать, при резких поворотах болевые прострелы одолевают все чаще, а хруст в шее стоит такой, что кажется – сейчас там что-то сломается или порвется.

У многих женщин после 35-40 лет в области седьмого шейного позвонка часто появляется «холка» — жировые отложения у основания шеи.
«Холка» способна сдавливать артерии, что может привести к гипоксии (нарушению кровоснабжения) головного мозга и воротниковой зоны.
Чтобы ее убрать:

Необходимо смешать в стакане 3 ст.л. оливкового масла и 1 сырое куриное яйцо, добавить столько же по объему скипидара и 6% столового уксуса (примерно по одной трети стакана скипидара и уксуса), снова тщательно перемешать и на 15-20 минут накладывать мазь на «холку».

Смывать теплой водой.

После нескольких процедур шея вновь станет гибкой и красивой!
Эту же мазь применяют для устранения отложения солей!

Медики считают, что если уж уплотнение появилось и «сформировалось», убрать его довольно трудно. Практически невозможно. Но уменьшить, размягчить вполне реально. Этого бывает достаточно для того, чтобы снять боли, онемение, прострелы. Что для этого необходимо делать? Массаж воротниковой зоны – 2-3 раза в год по 10-15 сеансов и ежедневные физические упражнения.

Расскажу о себе. Массаж я делаю регулярно. Пока длится курс, уплотнение размягчается и вроде бы даже уменьшается. Но через месяц после курса оно возвращается в исходную позицию. Чтобы этого не происходило, я начала делать ежедневную зарядку для шеи. Крутила головой вправо-влево, вперед-назад, сбоку-набок, пока в глазах все не начинало кружиться, мельтешить и темнеть. Участковый врач поругал за такую бездумную и даже опасную бессистемность и дал брошюрку с гимнастикой для шеи. Нудно, непонятно и скучно. Я забросила это гиблое дело.

Но шея время от времени напоминала о себе болью, дискомфортом, неповоротливостью и некрасивостью (в зеркало вполоборота лучше на себя не смотреть). И вот одна моя хорошая знакомая (она медсестра в хирургическом отделении) рассказала мне о методике доктора Бубновского – создателя принципиально нового метода лечения заболеваний костно-мышечной системы, который он назвал кинезитерапией (лат. kinesis – движение, terapia – лечение). Я запомнила фамилию доктора и поискала информацию о нем в интернете. Почитала, прониклась и решила попробовать.

Мне понравилось! Это лучшее, что я встречала на эту тему. Признаюсь честно, я ленива насчет сложных, утомительных комплексов упражнений, требующих кучи телодвижений, напряжения и массы времени. Я лучше книжку почитаю :-). Но видео, которое я нашла, мне нравится до невозможности. Приятный ведущий – научный руководитель лечебно-оздоровительнго Центра Бубновского, кандидат медицинских наук Александр Шишонин, неторопливый темп гимнастики, простота и доступность и все это на фоне замечательной музыки. Упражнения, все они выполняются сидя, интересные, нескучные, самое сложное в них (это мое мнение, мой опыт) – держать спину прямо.

Я делаю этот комплекс ежедневно уже второй месяц. Уплотнение точно уменьшилось! Шея точно стала красивее! А главное, перестала затекать спина, когда работаю за компьютером (я пенсионер-фрилансер), меньше немеют кисти рук. Отступила головная боль (может, она не от этого отступила, но я думаю, что и от этого тоже), и о, чудо! – работоспособность повысилась. И настроение, и общее самочувствие. Как думаете, стоит попробовать и вам заняться этой гимнастикой? Считаю, — однозначно стоит.

А эта гимнастика для самых терпеливых и настойчивых.

На работающих мышцах жир не растет. Поэтому для того, чтобы избавиться от холки, нужно не только научиться ровно держать спину, но и подкачать мышцы, приводящие лопатки к позвоночнику. И не бойтесь, что из-за силовых упражнений увеличатся мышцы верха спины — нарастить мышечную массу, работая с весом своего тела, вряд ли удастся. Предлагаю вам комплекс из несколько упражнений — силовых и на растяжку.
Подъем рук лежа на животе

Лягте на живот, разведите руки в стороны и согните под прямым углом, направив предплечья вперед. Оторвите руки от пола, не меняя положение тела, и сконцентрируйте внимание на сведении лопаток. Удерживайте положение 4 секунды, затем опустите руки. Выполните 8 раз в спокойном темпе.
Сфинкс

Лягте на живот с упором на предплечья, расставив руки чуть шире плеч. На выдохе, медленно сводя лопатки, опустите верхнюю часть туловища, приближая грудь и лоб к полу. На вдохе поднимитесь. Повторите 8 раз.
Отжимания на предплечьях

Примите упор лежа с опорой только на предплечья и носки. Сводя лопатки, опустите грудь и лоб вниз, не касаясь пола тазом и бедрами. Затем поднимитесь. Повторите 4-6 раз.
Сгибание рук лежа

Лягте на спину, согните ноги, поставив стопы на пол. Разведите руки в стороны и согните их, направив предплечья вниз, в сторону ног. Затем, не отрывая локти от пола, положите руки на пол со стороны головы. Повторите 8 раз и затем еще столько же, двигая руками поочередно.
Вытяжение в стороны

Сядьте, скрестив ноги, или просто сядьте на стул. Разведите руки в стороны, сильно растягивая их. Затем согните руки за спиной, направляя локти друг к другу. При этом не поднимайте плечи вверх. Повторите 4-6 раз.
Вытяжение назад лежа на животе

Лягте на живот, сложите руки в замок за спиной ладонями вверх. Не отрывая рук от спины, поднимите локти вверх и затем выпрямите руки. Потянитесь назад и прогнитесь. Повторите 4 раза.

Выполняйте этот небольшой комплекс 4-5 раз в неделю в течение одного или полутора месяцев, а затем (для поддержания состояния) занимайтесь 2-3 раза в неделю.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Вдовий горбик»: такое безобразие нам ни к чему!