6 самых полезных упражнений для позвоночника

Нынешний образ жизни не оставляет нашему позвоночнику шансов: мы мало двигаемся, много сидим, скрючиваемся, утыкаясь в смартфоны и планшеты. Боль в спине стала привычной. Поначалу мы не обращаем на нее внимания, а когда припирает – простыми способами делу уже не поможешь. Поэтому лучшее, что мы можем, заняться профилактикой. Есть очень простые упражнения, которые не требуют много времени и особой физической подготовки.

Вы – звезда202799

 

Лучшее положение для отдыха мышц спины. Лягте на пол, раскиньте ноги и руки в стороны. Отдыхайте себе. Затем можно поделать скручивания: руки и плечи поворачиваем в одну сторону, бедра разворачиваем в другую. Принимаем исходное положение. Повторяем в обратные стороны. Упражнение выполняйте медленно.

Лежачий камень202800

 

Немного полежать, придя домой с работы, – что может быть приятнее. Поставьте рядом стул и закиньте на него согнутые ноги. Это поможет восстановить правильный кровоток во всем теле, а ваша спина отдохнет от дневных нагрузок.

Вытянись змеей202801

Вообще-то это поза змеи из йоги. Однако по силам каждому. Ложитесь на живот, упирайтесь пальцами ног в пол и поднимайте корпус на руках на сколько сможете. Главное, чувствовать напряжение мышц, но не перебарщивать.

В позе эмбриона202802

Укладываемся на спину, согнутые ноги подтягиваем к животу, обхватываем их руками и держим от 30 секунд до минуты. Растягивать таким образом позвоночник легко можно перед телевизором, например. Только лечь нужно на пол.

Встань в угол202803

В тренажерных залах для такой растяжки есть специальные штуки. Дома можно использовать фитбол (если он у вас есть) или перегибаться, скажем, через спинку дивана или стула. Важно расслабить все мышцы. Второй вариант: из этого положения выпрямлять корпус, качая мышцы поясницы. Но в этом случае важна высота снаряда, поэтому дома лучше не экспериментировать, дабы не навредить.

Ноги заплелись202804

 

Тут придется немного потрудиться. Лягте на спину, одну ногу согните и подложите под колено второй. Взявшись за нижнюю, медленно подтягивайте ее к себе, поднимая ею вторую. Задержитесь в этом положении на полминуты. Сделайте семь-восемь раз, затем поменяйте положение ног.

Источник,eg.ru

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

6 самых полезных упражнений для позвоночника