Говядина «Веллингтон»

Если вы ищете вкусное горячее мясное блюдо для новогоднего стола, тогда лучше говядины «Веллингтон» вам не найти. Во-первых, выглядит это угощение очень достойно. Во-вторых, его мягкий вкус невозможно передать словами. А если учесть, что рецепт, который мы предлагаем, является визитной карточкой Гордона Рамзи, то он 100 % не должен оставаться незамеченным.

Существует несколько теорий происхождения этого блюда. Некоторые считают, что оно было названо в честь первого герцога Веллингтона. А всё потому, что он обожал запеченную в тесте говядину. Другие уверены, что назвал его один повар из Британии, который хотел дать английское название похожему французскому блюду.

Малая часть всё-таки считает, что это угощение имеет вовсе не английские корни, а пришло из столицы Новой Зеландии, города Веллингтон. Какой бы ни была правда, данное блюдо достойно того, чтобы его подали к праздничному столу. Пробуем?

Ингредиенты

  • Говядина 750 г
  • Шампиньоны 400 г
  • Прошутто 7 шт.
  • Слоеное тесто 500 г
  • Горчица 2 ст. л.
  • Желтки 3 шт.
  • Оливковое масло 2 ст. л.
  • Соль 2 щеп.
  • Черный перец (молотый) по вкусу

Приготовление

  1. Измельчите грибы до состояния пюре. Затем выложите массу на хорошо разогретую сковороду. Обжаривайте до тех пор, пока вода не выпарится, около 10 минут. Отправьте грибное пюре на тарелку и дайте ему остыть.
  2. Разогрейте на сковороде масло. Говяжью вырезку посолите и поперчите. Обжарьте по 30 секунд с каждой стороны. Когда мясо остынет, обмажьте его горчицей.
  3. На пищевую пленку выложите внахлест ломтики сыровяленой ветчины, сверху — грибное пюре, а по центру мясо.
  4. Затем сворачиваем рулет. Кладем в холодильник на 20 минут.
  5. В это время раскатайте подготовленное тесто в прямоугольник. Сверху выложите мясной рулет. Тесто вокруг него смажьте желтком. Заверните рулет в тесто и отправьте на противень. Шов должен быть внизу. Сверху обмажьте всё тесто желтком и отправьте рулет ненадолго в холодильник.
  6. Предварительно разогрейте духовку до 200 градусов. Сделайте на рулете небольшие надрезы. Смажьте их также желтком. Запекайте 20 минут. Затем уменьшите температуру до 180 градусов и готовьте еще 15 минут. Остудите и подавайте.

Несмотря на то, что с этим мясным блюдом придется немного повозиться, оно стоит того, чтобы оказаться на вашем праздничном или воскресном столе. Готовьте сами и делитесь рецептом с друзьями!

Источник, автор статьи Элина Мизынюк

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Говядина «Веллингтон»