Съедобные цветы— джем из одуванчиков

Если вы устали от фруктового джема, то почему бы не попробовать цветочный? Это может стать оригинальным и интересным подарком, если разлить его в красивые баночки и накрыть крышками. Золотистое варенье с медовым вкусом лучше готовить из одуванчиков с дачного двора, или из тех, которые не подвергались химическому воздействию и гербицидам. Этот рецепт для консервированного варианта, но вы можете сделать варенье из одуванчиков и хранить его в холодильнике несколько недель.

Ингредиенты:

Одуванчик 4 чаш.
Лимонный сок 2 ст.л
Сахар-песок 4 чаш.
Ванильный экстракт 0,5 ч.л
Пектин 6 ст.л

Пошаговый рецепт Джем из одуванчиков:

1. Собрать желтые лепестки одуванчиков.
2. Стерилизуем баночки и крышки в кипящей воде/микроволновке/духовке.
3. Доводим до кипения 8 чашек воды с лепестками одуванчика и варим 10 минут.
4. Процеживаем лепестки через дуршлаг, придавливаем одуванчики ложкой, чтобы выжать как можно больше воды и цвет стал более насыщенным.
5. Заливаем 3 чашки процеженного чая из одуванчиков в кастрюлю, добавляем 2 ст.л. лимонного сока, 0,5 ч.л. ванильного экстракта и 6 ст. л. пектина. Доводим до кипения, добавляем 4 чашки сахара и мешаем до растворения. Даем покипеть с минуту. Повторяем то же самое с остальными двумя порциями отвара из одуванчиков с таким же количеством других ингредиентов или оставляем для замораживания и чая. Из 3-х чашек отвара получается примерно 1,9 л джема.
6. Разливаем джем в баночки, оставляя по 2,5 см воздуха под крышкой, консервируем банки и кипятим их в глубокой кастрюле 10 минут.

Приятного аппетита!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Съедобные цветы— джем из одуванчиков